Кого еще бесит новый тренд Распаковка?

🔥 Статья зайдет, если ты - специалист в найме, предприниматель, эксперт-блогер, и ты недоволен собой, результатами, доходом и окружением.

Только ленивый не писал про распаковку. Бесит, да? Меня тоже, особенно, если учесть, что за модным словом лежат старые смыслы. Обязательно прочитай это, если узнаешь себя:

🏠Не чувствуешь себя на своем месте

🦢Не можешь найти свою “стаю”

😢Разочарован собой, но знаешь, что твой потенциал больше того, что ты делаешь сейчас

🪙Не умеешь донести ценность своей работы до других (клиента, работодателя, аудитории), тебя не понимают...

Ты когда-нибудь думал о стратегии своего успеха? На чем ты строишь свой успех? Что является тем фундаментом на котором выросло твое твое решение заниматься чем-то, твои усилия и инвестиции в результат?

То, что востребовано? Что престижно? То, что приносит деньги? А может быть то, что ты имеешь сегодня выросло на неуверенности и стремлении избежать неудачи?

Ответь на вопрос, насколько хорошо ты себя знаешь?

Я не про то, что ты любишь на завтрак и какой цвет тебе к лицу.

Что ты умеешь делать лучше других? Почему? Как ты это делаешь? Что ты можешь предложить другим, чтобы они хотели платить тебе за это? Именно тебе, а не кому-то другому?

А вот теперь сформулируй это. Да, прямо словами на бумаге или вслух.

Нет-нет, "целеустремленность", "аккуратность", "умение достигать результат" - порви и выкинь. Это в каждом резюме, в каждом профиле и в каждом экспертном блоге…🛑

Я выброшу стандартное резюме на ключевую позицию, если оно меня не зацепило, я не найму человека, который мне рассказывает стандартную чушь на собеседовании. Я буду копать, пока не пойму, что это значит, кто он или она на самом деле, в чем его уникальный способ приносить результат.

Но я опытный HR и карьерный консультант и мне не составляет труда раскрыть человека, мне это нравится. Но не каждый работодатель сможет и будет делать так же. Следующий!

Я не куплю кандидата или услугу, если эксперт не задел что-то во мне, мне не откликнулась его подача и я не увидела личности за формой слов.

Распаковка - новый тренд, о котором говорят абсолютно все. На самом деле - ничего нового.

Под новым словом - старые смыслы: выявление/осознание/понимание себя, умение это знание формулировать и транслировать другим, для того, чтобы:

  • Делать больший результат через минимальные усилия и сопротивление
  • Привлечь правильное окружение: подходящего работодателя, своих клиентов, людей, которые будут не только ценить то, что ты им даешь, но и платить тебе за это

Нужна ли тебе распаковка? Давай посмотрим…

  • Постоянно сомневаешься в себе. Тебе кажется, что ты не умеешь ничего особенного, тебя изматывает синдром самозванца, ты сам и окружающие обесценивают твои результаты. (В своем инстаграм-канале постоянно делюсь историями, как бунтует самозванец, когда видит объективные доказательства способностей и талантов).
  • Тебе нужно передавать свой опыт другим, от этого зависит твой успех и доход: ты - руководитель, наставник, ментор, эксперт-блогер, учитель и т.д. Если ты не способен сформулировать свой метод и алгоритм получения результата, то ты не можешь передать это знание другому человеку.
  • Ты продаешь и транслируешь свою экспертность, и тебе надо выделяться из общей массы.

Как бы мы ни называли процесс узнавания себя, в моем сопровождении это всегда трехшаговка:

  1. Узнай себя, чтобы строить успех на сильных сторонах, и не грести против течения. Здесь раскрываем личность и экспертность. Одно без другого бесполезно. Строишь экспертность не из личности - ты фейк! Неконгруэнтен, говорят психологи. А другие просто чувствуют это и не доверяют.
  2. Переложи это знание в слова, чтобы уметь им воспользоваться в нужный момент.
  3. Умей рассказать о себе другим так, чтобы выбирали тебя; в резюме, на собеседовании, в самопрезентации, в экспертном блоге... Нешаблонно.

Когда этот путь пройден, многие вещи становятся понятными, многие выборы очевидными, а многие решения - правильными. За резюме становится видна личность, за самопрезентацией видны масштаб и талант, а еще появляется крепкая основа, чтобы строить карьерные стратегии. Меньше страхов, меньше сомнений, больше опоры в себе и на себя.

Распаковка не бывает ради распаковки.

У тебя должна быть цель. Распаковка имеет смысл, если находки используются немедленно. Готов действовать, а не горевать, готов переходить на новый карьерный и финансовый уровень, а не обвинять обстоятельства, рынок и всех тех, кто не разглядел в тебе бриллиант, тогда пиши мне. Первая консультация-знакомство бесплатно

Можно ли сделать распаковку самостоятельно?

Теоретически можно, не так эффективно, но можно. Напиши мне личное сообщение слово VC, и я вышлю ссылки на статьи в моем блоге, которые помогут сделать это самостоятельно.

Связаться со мной:

Директ в ТГ: nazaretova

1