Действительно, знаем истории, когда похожие проекты не выстрелили. Сейчас, скорее, обратная ситуация. На российском рынке есть несколько очень толковых и успешных команд, которые активно развиваются и растут.
Каждый специалист, который попадает к нам в команду должен иметь высшее психологическое образование, повышение квалификации по одному из основных направлений психотерапии, опыт работы с клиентами от 3-х лет, проходить свою личную терапию и супервизию. У нас они проходят собеседование, тест на толерантность и умение работать с уязвимыми группами, разбор клинического кейса, предоставляют свои дипломы и рекомендации от старших коллег. После попадания в команду, каждый проходит испытательный срок и внутреннее обучение.
Набираем профессионалов, но инвестируем в развитие их профессионализма. К примеру, консультированию по переписке почти нигде не учат, поэтому мы разработали свою внутреннюю систему.
Для нас важно не только образование, хотя, разумеется, мы проверяем дипломы и о высшем образовании, и о повышении квалификации. Мы в том числе смотрим на опыт прохождения личной терапии, супервизии, итоги прохождения нашего внутреннего теста на толерантность, и на разбор клинического кейса, чтобы удостовериться в квалификации каждого конкретного специалиста. Помимо этого у каждого есть испытательный срок, который показывает, насколько эффективно данный специалист умеет работать с клиентами.
Отрицать не буду. Невербалика важна, и это накладывает свои ограничения на формат. Но у него есть и ряд преимуществ, которых в очной терапии нет.
Лучше всего в переписку вписывается КБТ и ОРКТ, неплохо идут техники из системного семейного консультирования. На удивление очень хорошие оценки получают гештальтисты, хотя казалось бы данный подход требует работы, как минимум, по видео. Жестких ограничений на используемые подходы мы не ставим, как минимум, потому что многие специалисты имеют образование в нескольких подходах и умеют переключаться в зависимости от запроса и формата.
Думаю, дело в том, что за время существования мы наработали большую лояльную аудиторию и клиенты оттуда стоят для нас, разумеется, дешевле холодных лидов.
Именно поэтому важно отбирать высококвалифицированных и бережных специалистов в команду, и за счет этого снижать риски людей напороться на неадекват.
Нет, именно CAC. Он колеблется, разумеется, но средний такой на данный момент.
Да, конечно. Мы всегда направляем клиентов с признаками депрессии к врачам. И берем таких клиентов в работу только к клиническим психологам. Идеальное сочетание - обратиться к врачу за медикаментозной терапией и у другого специалиста получать психотерапевтическую помощь.
По литературе так с ходу сложно сказать - больше читаю статьи, нежели отдельные монографии, к сожалению.