Сторителлинг — как вид продаж
Вчера был на одной конференции, и там спикер подал отличную идею для статьи. Ведь продавать что бы то ни было можно совершенно по-разному. И я сегодня хочу подсветить один из самых эффективных способов, о котором почему-то редко задумываются.
Для сравнения, расскажу, какие ещё бывают виды продаж. Уместим всё в один большой пример.
Вы — заяц, который хочет купить морковку.
Я — волк, у которого пару морковок в рукаве на продажу.
Вам нужна морковка, чтобы покушать, но вы боитесь, и правильно, я могу вас съесть. Не самая простая форма коммуникации, согласитесь?
Я говорю зайцу: на, купи морковку, она же тебе так нужна.
Заяц-то не дурак, и ответит: ты волк, сожрать меня хочешь, да я лучше поголодаю вообще.
Это вот прямая продажа. Она может быть в разных вариациях, но суть одна: неприкрыто предлагаем свои услуги. Может работать, бесспорно, но в случаях, когда у клиента уже есть какой-то уровень доверия.
Волк: если не купишь морковку — я тебя точно съем.\
Заяц: если куплю морковку — тоже можешь съесть. Поэтому лучше я попробую сбежать.
Продажи через манипуляцию имеют место быть, но высока вероятность, что выстроить хорошие взаимоотношения с таким клиентом не получится.
Волк: привет, заяц, представляешь... Я тут шел за бабушкой по лесу, думал, вдруг меня к курам приведёт. Вижу, у нее лукошко, а в ней дыра. И морковка одна за другой выпадает. Я сразу о тебе вспомнил, поэтому собрал пару штук.
Заяц: вот это везение, давай возьму.
Любимый сторителлинг. Оговорюсь, это не какая-то универсальная схема: расскажи клиенту историю о своем продукте/услуге, и он побежит отдавать тебе все деньги. Суть в другом: история вызывает доверие, а ещё в неё можно заложить пользу, так она отработает все свои задачи на максимум.