Человек-дизайнер, который умеет всего по чуть-чуть и не считает это причиной говорить "значит ничего не умеешь, понятно"
Спасибо за статью.
Очень нравится фраза «не можете понять функционал слоя, удаляйте смело его». Это очень правильно, но также хочу добавить, что даже если кажется, что слой имеет свою функцию, следует подумать, может ли слой внутри или снаружи него иметь ту же функцию. Именование очень помогает в этом, помогает найти лишние слои.
Когда я начала менять работы, то начал потихоньку и формироваться список вопросов, которые мне важно знать при устройстве.
Например, я всегда спрашиваю, нужно ли мне будет подготавливать ежегодную, ежемесячную или ежедневную отчетность о своей работе (заносить часы работы, оставлять комментарии и так далее).
Также мне интересно, если работа удалённая, есть ли какая-то обязаловка, чтобы писать в специально отведённый чат, что ты пришел на работу или ушел с неё, а также что ты отошел (чтобы все понимали, что ты доступен или нет, а также чтобы смотрели за твоими часами работы).
После нынешнего места работы я еще и буду спрашивать, буду ли я получать полную зарплату, на которую меня подписывают, или же будут вычитать за корпоративный мерч, представленный в виде подарков. Сейчас я узнала об этом уже после оформления трудового договора, это было весьма неприятно.
Но всегда и обо всем этом собеседующие могут просто соврать.
Ютуб-то может и первооткрыватель, "посмотрел на себя и скрыл лайки", а вот вц, дтф, 9гаг и даже пикабу просто скопировали подход, мне кажется, не совсем понимая, что он плохой для них. Аргумент про то, что молодые авторы будут демотивированы, сломанный, потому что они-то все равно эти дизлайки видят! Они-то все равно будут понимать, что их контент никому не нравится, навалили кучку дизлайков.
Что за дискуссионный портал, где нельзя отрицательно оценивать лол
На развлекательных порталах это помогает другим оценить контент. Не понимаю, почему этого не понимает начальство.
Такую критику читала в статьях на medium и хабре)
Понятно, что если нет проблем с заказчиком, тогда все в порядке.
Завидую такому интересному проекту))
Я понимаю, что людям с таким нарушением зрения, при котором будет трудно различить плавные тенюшки и светюшки в интерфейсе, возможно, не стоит заниматься лазерными процедурами в целом, но как же вся та критика неоморфизма, которая говорила о его слишком низком контрасте, при котором люди не могли определить, какой элемент интерактивен, а какой нет?
Девятый совет просто топ. К сожалению, очень многие предприниматели этого не понимают и суют на слайд вообще все обо всем. Они не слушают, что можно сделать поменьше текста и слайд будет восприниматься тоже серьезно. Для них мало текста - "никто не поймет всю влиятельность нашей компании, подумают, что мы ни бе, ни ме".
А как же «нам приходит 100500 откликов, у нас нет времени читать текст в портфолио, нужны эффектные картинки»?)
Да, действительно, у меня сейчас небольшая стагнация пошла на работе, что мне не очень нравится и откликается на моем синдроме самозванца, но стараюсь просто перетерпеть. Помимо этого я ввязалась в челлендж с подругой «Плакат в неделю» - понимаю, что не из той оперы, но это прикольный вид высвобождения внутреннего потанцевала, а также держит в тонусе (хотя последние пару недель не удавалось выставить работы).
Очень здорово, что все больше людей пишут про отсутствие в большинстве компаний делания проводить исследования. То есть, отсутствие желания это, конечно, не прям круто, но неопытных дизайнеров всегда пугают этими исследованиями, понижают их самооценку, говоря, что они дно без исследований.
По статье: если дизайнеры делятся на два типа, то я ни рыба, ни мясо 🤭 я хотела бы признания, наград и быть профессионалом, при этом я ничего для этого не делаю, так как стесняюсь и боюсь, что недостаточно хороша. И также я не могу сказать, что деньги для меня бонус! Конечно, деньги очень важны, я сменила работу, чтобы зарабатывать больше денег.
По теме: я выпустилась в 2015 году, с 2017 работала дизайнером-осьминогом, а с 2022 должность уже веб-дизайнер. Хочу быть UX или UX/UI дизайнером. Иду к этому, делаю портфолио потихоньку, чтобы косить на эту должность. Но мне дико ссыково, если мои кейсы будут разбирать, потому что они не стандартные с красивыми картинками (хотя и они есть), а с текстами описаниями мыслительных процессов, что происходило и во что вылилось.
К сожалению, такое «непростое время», что описано в статье, это его жизнь. Потом проще не станет.
Читаю это сейчас, но не потому что меня повысили. А потому что дали дизайнера «в помощь» по проекту, а по факту я за последнюю неделю только и делала, что созванивалась с кем только не, что-то говорила, направляла этого помощника, решала ее проблемы. Своими задачами в фигме заниматься почти не успевала... Короче, есть у меня впечатление, что меня сейчас зажимают в дизайн-лиды без названия и зп, и я не уверена, что хочу этого... :((