Стратегия деятельности ФПН на 2025–2026 годы
В мае 2025 года Экспертный совет Фонда поддержки некоммерческих организаций (ФПН) утвердил Стратегию деятельности на 2025–2026 годы. Ключевыми направлениями работы станут всеобъемлющая поддержка производства детского и юношеского кино, популяризация маркировки товаров символикой бренда (мерчами) в третьем секторе и организация массовых образовательных мероприятий, посвященных 325-летию технического-инженерного и военного образования в РФ.
Также ключевое внимание в Стратегии уделено вопросам, направленным на совершенствование деятельности НКО, в том числе по средствам совершенствования законодательства, регулирующего деятельность НКО и государственную поддержку некоммерческих организаций для стимулирования их социальной направленности.
В соответствии со Стратегией благотворительный фонд «Душа нации» презентовал материалы для монографии «Эффективный мерч в НКО: опыт и перспективы». В этом издании собраны удачные кейсы использования брендированной продукции в работе некоммерческих структур. Показано, как сувениры помогают увеличить узнаваемость и активизировать интерес публики.
Генеральный директор фонда Юлия Лотоцкая подчеркнула, что грамотно созданный ассортимент мерча может усилить влияние организации. Монографию планируется распространить среди участников ФПН и инициативы "Партнер НКО". Данная работа представляет собой ценный ресурс для НКО, стремящихся к повышению эффективности своей деятельности.
В соответствии со Стратегией намечено сотрудничество с некоммерческими образовательными организациями для организации юбилейных торжеств, посвященных инженерно-техническому и военному образованию. В программу войдут инженерные соревнования, обучающие семинары по передовым технологиям, а также состязания на шлюпках в таких городах, как Санкт-Петербург, Севастополь и Владивосток. Предусмотрено финансирование в виде грантов для обновления оборудования в лабораториях робототехники, расположенных в детских технопарках.
Предлагается на рассмотрение в Государственную Думу проект закона о поддержке детского кинематографа (документального и художественного) предусматривающий формирование фонда грантов для начинающих режиссеров, снижение налогового бремени для киностудий и включение киноклубов в учебные планы образовательных учреждений. Николай Антипов, возглавляющий Ассоциацию российского кадетства, акцентировал внимание на значимости детского кино в воспитательном процессе и необходимости оказания поддержки молодым талантам в сфере кинематографии.
К 2026 году Федеральное агентство по делам национальностей (ФПН) намеревается сформировать сеть ресурсных центров для некоммерческих организаций, что будет способствовать укреплению связей между ними и обеспечит стабильное развитие некоммерческого сектора.
Некоммерческие организации, заинтересованные в участии в юбилейных мероприятиях, могут оформить заявку на получение грантовой помощи до 1 сентября 2025 года.