Как продать живые елки на 1200000 рублей?

Всем привет! Решил поделиться кейсом "Продажа живых елок в Санкт-Петербурге". Продвигали бизнес с помощью таргетированной рекламы. Здесь публикую его впервые, поэтому буду рад обратной связи. Приятного чтения!

Работа над проектом велась в трёх социальных сетях с 30 ноября до 30 декабря 2017 года.

Цель проекта: продать елки оптом и в розницу.

Целевая аудитория: мужчины и женщины, 22-40 лет.

Также предполагалось разделение на ОПТ:

Питомники растений Санкт-Петербурга.

- Декораторы

- Владельцы сезонных бизнесов и имеющие инструменты, например: свободную площадь для хранения или имеющие опыт в продажах и логистике.

Например: доставка нерудных материалов, шиномонтаж и т.д.

- Владельцы смежных бизнесов, берущие елки для расширения ассортимента.

Например цветочные магазины, магазин фейерверков и светотехники, автомойки (как не странно).

- Новички бизнесмены, имеющие от 50 000 рублей оборотных средств.

Розница для юридических лиц:

- Управляющие или секретари БЦ, ТЦ, кафе, отелей, спортивных залов, заводов (всех общественных мест, где принято украшать помещения в Новый год).

- Декораторы (во многом свадебные, вероятно), которые занимаются украшением различных мероприятий.

- Собственники малого бизнеса со штатом от 5 человек и офисом.

Розница для физ.лиц:

- Элитный сегмент, живущий в хороших домах, комплексах бизнес класса или старом центре Петербурга.

- Люди с хорошим достатком, кто путешествует, пользуется техникой Apple, посещает дорогие фитнес-центры и т.д.

Подбор аудитории:

Для Вконтакте

Для розницы через Target Hunter были собраны участники пабликов:

- "Мама", "родители", "дети", малыш", "детское питание", "развитие детей", "детская одежда".

- Интернет-магазины, "Эльдорадо", DNS, Ozon, и тд.

Для опта собрали людей, занимающихся сезонным бизнесом по ключевикам: окна, двери, песок, щебень, бетон и и тд.

Взяли состоящих в блогах: Аяз, Бизнес Молодость, Верютин, Гандапас, Блог Галлии Бердниковой, Бизнес идеи, дроп шипинг товарные блоги т.п.

Для розницы лучше всего сработали элитные районы СПб с пересечение категории интересов "покупают онлайн", мамочки, и путешественники, а также люди, у которых есть дорогие марки смартфонов и "покупают онлайн", база ретаргетинга, группы интернет-магазинов.

В Фейсбуке и Инстаграме использовали аудиторию луклайкинга "люди которые, путешествуют" и с высоким доходом и ретаргетинг с сайта.

Лучшие объявления, которые сработали в ВКонтакте:

Лучшие объявления, которые сработали в Фейсбуке и Инстаграме:

Скрины кабинетов с бюджетом:

​Фейсбук и Инстаграм
​Фейсбук и Инстаграм
​ВКонтакте
​ВКонтакте

Итоги

На оптовую продажу потрачено 3 702 рубля. Продаж было мало. Поздно рекламу запустили для этого сегмента. Оптимально было бы запускать в конце октября или в начале ноября. Для оптовых продаж еще можно протестить MyTarget по поисковым запросам.

На розницу потрачено 89 566 рублей.

Средняя цена проданной елки в ВКонтакте - 350 рублей

Средняя цена проданной елки в Инстаграме - 650 рублей.

Получено продаж на 1 200 000 рублей.

Отзыв клиента:

Следите за работой моей команды в группе ВКонтакте