Сила слова

Одна из самых удивительных особенностей, серьезнейшим образом воздействующая и меняющая человеческие жизни – способность верить.

Плацебо - вера в позитивное воздействие, приводящее к положительным изменениям в организме.

Ноцебо - обратный плацебо эффект, приводящий к негативным изменениям в организме.

Эффекты самовнушения, суггестии, приводящие к тому, что люди чувствуют то, чего нет, испытывая аудиальные, тактильные, визуальные галлюцинации, и выстраивают свои жизни на основании этих стойких ложных воспоминаний – Конфабуляций.

Уверен, что в дальнейшем я ещё неоднократно буду возвращаться к этой теме, но в сегодняшнем посте я бы хотел коснуться того, откуда во мне родилось и почему продолжает своё развитие критическое восприятие. Ведь в детстве я точно так же, как и практически все дети, за чистую монету воспринимал любую магическую историю, искренне верил написанному в книгах, рассказанному у костров и «по-секрету». До сих пор вычищаю у себя из головы последствия этого «магического мышления», периодически обнаруживая, что я не понимаю, почему работает то или иное явление. А ты? Знаешь, как цифровой код становится музыкой? Почему летают самолеты, плавают корабли? Как передается сигнал wi-fi?

С трудом могу отследить момент, после которого с пристальной внимательностью начал относиться к происходящим в жизни событиям, изучать их и стремиться понять подлинные причины. Думаю, что началось всё с банального разрушения мифа о Деде Морозе. Тогда я впервые начал подвергать сомнению то, что слышу, искать доказательства и учиться внимательно смотреть за тем, соответствует ли то, о чём говорят действительности. Стоит столкнуться с фундаментальным, поддерживаемым всеми вокруг обманом, как тебя серьёзно трезвит осознание, что взрослые (умные?) люди с улыбками на лице могут тебе врать. Куцыми обрывками воспоминаний я помню, как меня тогда, в детстве, смущало то, что говорили об одном, толстом, залихватски смеющемся деде, а на праздники я видел много худых, грустных, смотрящих на мир тяжелым, замученным взглядом, лиц, украшенных накладными бородами и слишком уж похожих на тех, кого я вижу каждый день. Тогда мой детский ум, лишенный силы критического мышления, чувствовал, что что-то не так, но не мог понять что. Потом понял: НИКАК. ЕГО НЕТ. Почему в обществе дурным тоном считается рассказать ребёнку о том, что это - выдумка, красивая история и неправда?!– «Это разрушит дивный мир детства!». «Вырастет – сам всё поймет!» Это обман! Мало того, что это учит ребёнка верить в то, чему нет подтверждения, так ещё заставляет его сомневаться в реальности окружающего. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ ВСЮ ЖИЗНЬ ВЕРИТ В ТО, ЧЕМУ НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Представим, что нужно объяснить ребенку, что ему опасно подходить близко к озеру, потому, что там живут крокодилы, а ты даже разговаривать толком не умеешь. В зависимости от того, поверит ли ребенок взрослому или сам решит проверить, зависит его выживание. Тот, кто проверил – потомства не оставил. Взрослый человек, читаем «выживший человек», обладает большим опытом, и логично слушать того, кто знает, как остаться живым. Проблема в том, что то, что человек выжил, не означает, что он прав и знает, как правильно.Там, где живёт вера в то, что в пещере опасно и не нужно туда ходить. Там же и вера в несуществующих, невидимых, неосязаемых и прочих сущностей, воздействующих на жизнь. Т.е. Верования запутывающие и лишающие возможности адекватного взаимодействия с миром, нарушающим причинно-следственные связи. Механизм убеждения в том, чего нет – потрясающий элемент манипуляции и управления.

Это ОЧЕНЬ удобно, – сослаться на то, чего нет и потребовать чего-то. Не будешь слушаться – придёт бабайка и унесёт тебя. Не будешь соблюдать заповеди – попадёшь в ад. Достижение послушания за счёт страха или невидимых даров избавляет человека, использующего эти манипуляции, от необходимости соответствовать тому, о чём говорит. Больше не нужно быть самым сильным, умным, обеспеченным, – достаточно пригрозить или пообещать что-то. В человеческой природе доминации это – уникальная лазейка, позволяющая обмануть естественные законы. У этого наращения причинно-следственной связи страшная цена – Сотни тысяч, миллионы людей, служащих тому, чего нет. Аргументирующих свои действия не существующими причинами. Бездеятельных, уповающих на помощь того, чего нет и принимающих решения, в том числе те, от которых зависят жизни других людей, на основании того, во что верят (человеческие жертвоприношения, например).

Начать дискуссию