Метрики тщеславия и действенные метрики: как не дать обмануть себя?
Я начинаю серию постов про метрики: какие бывают, как интерпретировать, как выбирать и какие есть во всем этом нюансы. Сегодня разберем метрики тщеславия и действенные метрики — это разделение по уровню реальной пользы для бизнеса.
Действенные метрики – это те, что отражают реальную ценность продукта и говорят о том, насколько продукт действительно хорош. Например, доля активных пользователей от всех пользователей. Как правило, это метрики отношения.
Метрики тщеславия – это показатели, которые выглядят впечатляюще, но не несут практической пользы. В большей степени это просто красивые цифры. Например, общее количество активных пользователей. Как правило, это абсолютные метрики.
Метрики тщеславия коварны. Они дают ложное чувство роста и удовлетворенности. Ты смотришь на график и видишь только рост. Но что за этим скрывается? Улучшился ли продукт? Увеличилась ли вовлеченность? Или просто рынок сам по себе растет? Зачастую это мало имеет общего с ростом качества бизнеса.
Из моего опыта: во времена работы в банке я нередко наблюдал, как эффективность внедрения новых доработок в продукт доносилась через метрики тщеславия — количество взаимодействий, количество пользователей. Когда на самом деле причиной роста этих метрик было просто увеличение клиентской базы :)
Будьте внимательны. Не дайте обмануть себя. И не обманывайтесь сами.
Подробнее об аналитике и данных читайте в Teleram-канале Владислава Захарова