Брайн Джонсон.
Вторым в нашем «клубе 27» будет бунтарь, отличный музыкант и один и основателей группы The Rolling Stones - Брайан Джонс.
Брайан Джонс родился 28 февраля 1942 года в английском графстве Глостершир.
Брайан рос в музыкальной среде, его мать играла на фортепиано, а отец был прекрасным органистом. Неудивительно, что родители стали приучать юного музыканта к игре. Джонс начал играть на фортепиано, когда был ещё крохой, и всем сразу же стало ясно, что у него талант. Ему не стоило никакого труда осваивать различные инструменты.
Освоив фортепиано, он взялся за кларнет, а после, услышав музыку Чарли Паркера юноша влюбился в джаз, и выпросил у родителей саксофон. Брайан Джонс быстро осваивал любой инструмен, но также быстро терял к нему интерес, поэтому уже на свой 17-ый день рождение ему подарили гитару.
В будущей такая одарённость к освоению различных инструментов принесёт ему статус мультиинструменталиста.
В детстве Брайан был очень прилежным, хорошо учился и увлекался спортом.
Все изменилось в юношеские годы, когда в нём стал проявляться бунтарский характер. Он начал прогуливать занятия, специально заваливал экзамены и был несколько раз исключен из учебных заведений.
Позже, музыкант перебирается в Северную Европу, где начинает вести богемную жизнь, перебиваясь заработками, играя на улице.
Бунтарский характер начал проявлять себя и в музыке. Джонс серьезно увлёкся джазом и рок-н-роллом, и в начале 60-х уехал в Лондон, где познакомился со многими блюз-джаз музыкантами.
Именно в это время у него возникла идея создать свою группу. Он пригласил вокалиста Мика Джагера, а тот подтянул за собой друга детства Кит Ричардса, который был гитаристом. Также в группе числились клавишник Иэн Стюарт, барабанщик Чарли Уоттс и басист Бил Уайман.
Вскоре в Лондоне образовалась известная всем группа «The Rollin’ stone» (буква g добавилась позже).
Талантливый музыкант играл сразу на нескольких инструментах в группе, договаривался с площадками для выступлений и был негласным лидером группы. За это он брал на 5 процентов больше гонорара с концертов, что стало не нравится остальным участникам группы.
Популярность коллектива быстро росла и на него обратил внимание именитый продюсер Эндрю Олдем. Он помог создать группе неповторимый «грязный» имидж и статус бунтарей.
Джонс, как никто другой соответствовал этому образу и всегда вёл себя вызывающе. Чего только стоит фото, где он прогуливается в нацисткой форме.
Дальше, менеджер группы провёл перестройку, он вывел из основного состава Джонса и Стюарта, поставив на их места Джаггера и Ричардса. С этого момента ключевая роль создателя группы стала снижаться и Брайан стал уходить на второй план.
Из-за давления он стал употреблять наркотики и алкоголь.
Отчуждение Брайна с группой стало сильно нарастать, он начал пропускать репетиции и задумался об уходе из коллектива.
Вскоре было объявлено, что Джонс ушёл по собственному желанию.
Но вне группы музыкант был всё также востребован. Он работал с марокканским коллективом, группой «The Beatles», Джимми Хендриксом, а также выступал сольно.
Смерть.
За 8 месяцев до своей гибели музыкант приобрел поместье Котчворд.
Его нашли мёртвым в своём бассейне. Печень и сердце были сильно деформированы из-за употребления наркотиков и алкоголя.
Существует несколько версий, гласящих о несчастном случае, самоубийстве и убийстве музыканта.
Брайан Джонс был бунтарём, прекрасным музыкантом и мультиинструменталистом и человеком, который внёс огромный вклад в развитие музыкально течения.