Георгий Третьяк

+1731
с 2025

Георгий Третьяк - Технологический предприниматель. CEO в Bastion Prime. Повышаю квалификацию в Yale University. Мой блог об экономике и технологиях ИИ.

328 подписчиков
6 подписок

спасибо за ваш анализ! Вы очень грамотно оцениваете текущую ситуацию.

1

США очень христианская страна, сравнима с Польшей и Грецией, и в США ислам не сможет набрать какую то значительную долю голосов. США не Европа которая впускает всех подряд, и во вторых через океан на лодке просто так не переплыть, как это делают представители ислама в Европе. Если посмотреть на развитые страны ислама, там рождаемость сильно падает, в ОАЭ, Катаре 1.4-1.6 рождений на женщину. В исламе обычно было много детей потому что большинство стран еще в процессе демографического перехода.

4

Вы задели правильную тему. Когда гос повестка идет на увеличение семей и количество детей, а молодых парней унижают и заставляют думать что не о какой девушке и мечтать не нужно, это полностью перечеркивает все гос программу.

Дело в том что раньше лет 60-80 назад почти все работыющие были мужчины а женщины растили детей. Мужчины забирали себе 90% всего денежного пирога экономики и прекрасно кормили всю семью. Сейчас же мир таков что 60% доходов уходят мужчинам и 40% женщинам (примерно), и мужчина уже не может кормить всю семью как раньше, жизнь сейчас такова что только работа мужа и жены может сделать жизнь в достатке. По этому когда жена с ребенком дома на декретных, а мужчина на работе пыхтит что бы прокормить всех, это нездоровая ситуация развития. Но что есть то имеем. Пока выхода из ситуации не придумали.

6

Констатация фактов необходима, чтобы перестать лечить перелом подорожником.
Решение - в переходе от разовых пособий к полной интеграции родительства в экономику: от гибкого рынка труда до признания воспитания детей оплачиваемым социальным трудом. Пока бизнес и государство видят в детях свой будущий ресурс, но перекладывают все расходы и риски на одну семью, люди будут выбирать личное выживание, а не «демографический подвиг» ради системы

39

Ваш аргумент про дома в США лишь подтверждает тезис: даже при наличии личных домов и гаражей рождаемость в Америке падает и находится ниже уровня воспроизводства. Дело не в физических квадратных метрах, а в их стоимости и доступности образа жизни. В тех же Штатах "свой дом" сегодня - это зачастую ипотека на 30 лет, требующая двух полноценных зарплат, что снова возвращает нас к ловушке: либо карьера обоих родителей, чтобы платить за этот дом, либо риск потери этого самого дома ради воспитания детей. География меняется, а экономический капкан остается прежним

108
10
1