Роман Самсонов

+27
с 2025
4 подписчика
1 подписка

Когда мы слышим, что в России оправдательных приговоров менее одного процента (по статистике Судебного департамента при ВС РФ, это часто около 0,3–0,4%), у любого рационального предпринимателя срабатывает инстинкт самосохранения.

Мозг рисует мрачную картину: «Если ко мне придут, меня посадят в 99% случаев».

Отдать офис"за спасибо" или договор ссуды

Можно ли отдать офис, склад и прочее имущество «за спасибо», чтобы компания пользовалась этим бесплатно, а потом вернула всё в том же виде?

Тут есть несколько вариантов развития событий.

О них ниже 👇🏻

1

Казалось бы - отлично, деньги остаются у вас. Но это может «выйти боком».

Обязательство с вас никто не снимает. А если просрочили - сверху ещё начислят проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

1

Уже в каждый договор помещают пункт о форс-мажоре: “Стороны освобождаются от ответственности при обстоятельствах непреодолимой силы…”.

Но когда дело доходит до практики, многие путают его с обычными бизнес-рисками. В результате - претензии, штрафы и суды.

2

Многолетняя серая зона в вопросе статуса апартаментов начала обретать четкие границы.

Конституционный Суд РФ вынес судьбоносное Постановление № 4-П от 03.02.2026, очень желанное для владельцев «нежилых помещений, пригодных для проживания».

1

Знаете это чувство, когда берешь новый проект, заглядываешь «под капот», и челюсть медленно ползет вниз?

Там не работа, а какие-то руины. Логика вышла из чата, сроки сгорели еще в прошлом квартале, а всё сделанное до тебя - просто гора хаоса, которую теперь нужно как-то разгребать.

Как Вы думаете? Самый конфликтный? Тот, на кого «показали» коллеги? Или может быть, неугодный топ-менеджеру сотрудник?

На самом деле логика проще - тот, кто стал «крайним» по документам.

1

Многие предприниматели рассуждают так:

«По реальным цифрам банк отказывает. Ну ничего - сделаем отчётность покрасивее. Кредит-то я всё равно верну, какая разница?»

Она из моей старой следственной практики. Сразу ремарка для особо бдительных: следственных тайн не раскрываю, персоналии обезличены, события переработаны, совпадения случайны, а история - плод моей богатой фантазии. Подмигиваю 😏

Когда-то давно я работал следователем по экономическим делам. И да, там иногда было весело.

1