Stan 1

+1198
с 2020
3 подписчика
29 подписок

Есть такая штука, называется MVP - продукт с минимальной потребительской ценностью. ИМХО, это именно оно - оценка спроса на базе продукта, который сделан не как обещанный, но обещанную ценность предоставляет.

1

Тот случай, когда рынок видит убыток ₽1,18 млрд, а основатель - все еще потенциал роста стоимости в 5-7 раз

Так если в театре канализацию прорвало, вы что хотите, чтобы актеры, по локоть туда чинили канализацию, декларируя Евгения Онегина, или чтобы там стояла техничка и люди, максимально эффективно решали задачу? :)

Не надо так уничижительно сравнивать инструменты. Это всегда выбор - сделать так, или так. И ниша у no-code есть. Возможно, небольшая, но есть. Та ниша, где no-code максимально дешев, быстр, эффективен.

1

Вы видимо, работаете на подряде, где сложно объяснить заказчику, что его ТЗ не соответствует возможностям инструмента. Опять же, поделюсь своим опытом, как стейк-холдер проекта. Если мы договариваемся с head of dev что-то сделать, и через час он мне пишет: "Слу, на такую штуку нужно 3 часа, она нам точно нужна?", я, если она не имеет принципиального характера говорю "убери". И на этом "доработка ТЗ заканчивается".

То есть есть немного другой мир, где как раз no-code зайдет замечательно. Из конкретных примеров. У нас проект предусматривает продажу цифровых продуктов. И под самые удачные в продажах мы хотим запилить другое оформление относительно стандартного шаблонного. Гипотеза - мы "подстегнем" конверсию из страницы товара в покупку, и увеличим выручку.

Попросил ребят оценить, сколько "стоит" делать такие страницы под популярные товары хотя бы раз в месяц. Через несколько дней ответ (от разарабов!) был такой: мы привлечем ребят из маркетинга, кто на тильде рисует лендинги под траф. Затем будем экспортировать оттуда, размещать на своих мощностях, и подгружать в виде iframe. При таком подходе сможем делать до 2 в неделю без напряга. Основная нагрузка - на devops. Разрабы однократно сделают просто механику подгрузки лендосов в нужные товары вместо шаблонной страницы.

И вот для меня есть две опции: а) юзать разрабов с отрывом от развития функционала и делать 12 кастомных страниц в год б) использовать no-code от маркетосов, и делать 96 кастомных страниц в год.

Вот так, например, no-code вошел в мою жизнь, и сразу завоевал симпатии.

Я немного ушел в сторону от вашего вопроса, но еще раз отмечу, что отношения "стейкхолдер - команда" и "закзачик - подрядчик" совершенно разные.

4

Да, именно. У меня, например, есть продукт, есть команда разработчиков, которым можно поставить задачу. И часто есть задачи что-то накидать за 2-3 дня. Лендинг под акцию, или каку-то гипотезу проверить, или фичу. Но делать это внутри основного продукта "дорого", и отвлекать разрабов - не хочется. Пусть несут ценности на прод. И я как раз думаю, что такой no-code разработчик в команде был бы неплох, который как раз работал бы вне стандартного производственного цикла.

4

Ну так "массовизация" vc ожидаема и неизбежная. Бизнес-есть бизнес, а vc.ru - коммерческий проект. Если переход от профессиональной площадки на массовый дает трафик и деньги - значит у vc.ru все хорошо. Monetisation firstly.

У меня RAL 9010. Я так понимаю - чуть-чуть серее и бежеватее белого. Ну или, как Вы и написали, "стокгольмский белый" :)

2

Мне дизайнер рисовал квартиру в стиле минимализм, и предложил в один цвет (почти белый, RAL 9010) покрасить комнаты - стены, откосы, потолок. Я сначала не отметил это, а потом задумался - странное решение, все же будет как больничка.

Но еще после нескольких дней раздумий понял - это на самом деле гениальная задумка. Квартира - это полотно картины, смена трендов или настроения на которой "рисуется" предметами интерьера.

Смотрю на малиновый, цветочный цвета, и мысленно понимаю, что легко могу подушками, занавесками и покрывалами создать такой стиль :) Надоест текущий вариант декора - всё на Авито, и купить новые, под настроение.

Этакая квартира - дизайн-конструктор :)

3

Не было. Мне хватает навыка тренироваться на ошибках других.

2