Экономика лени: когда отдых превращается в ресурс

Это одна из самых животрепещущих и парадоксальных тем, которые я регулярно обсуждаю с коллегами. В мире, одержимом достигаторством и культурой 24/7, мы, кажется, забыли, что для создания чего-то по-настоящему ценного и нового нужна пауза, нужен покой, а иногда и тотальный «похуизм» к рутине.

Почему лень, или отдых, может стать ключевым экономическим ресурсом? Потому что мы, как вид, эволюционно весьма хорошо заточены на принятие самостоятельных решений и действия в условиях неопределённости. А вот для того, чтобы запустить этот механизм, нужен ресурс, который мы черпаем не из внешнего мира, а из внутреннего.

Если ты можешь, работая в корпорации, закрывать задачи на неделю за один день, а остальное время пинать хуи, ты не деградируешь; ты, наоборот, создал себе профицит свободного времени для того, чтобы заняться чем-то более великим или просто более интересным.

Руководители, которые увольняют людей из-за внедрения ИИ, просто хуево управляют компанией. Им не хватает творчества или ума, чтобы создать более великие цели для реализации потенциала текущей человеческой силы с помощью рычага ИИ. Появление свободных человеко-часов, благодаря автоматизации, должно приводить к возможности потратить это время на другую работу.

Но чтобы найти эту «другую работу» или «великую цель», нужна энергия и отсутствие «анестезии».

Вся наша современная цивилизация, по моему мнению, это огромная попытка анестезии. Мы постоянно ищем «дозу» в карьере, в накоплении барахла, в лайках, чтобы не думать о конечных и бессмысленных вещах. Если убрать одну зависимость (например, никотин или алкоголь), мозг не перестанет искать следующую.

В итоге многие предприниматели и карьеристы стремятся прокрастинировать через спортивные достижения, потому что пробежать айрон мэн проще, дешевле и интереснее, чем построить процессы для вывода бизнеса на новый уровень. Они становятся ебать какими спортсменами, но в бизнесе как было хуево, так и остается. Это достигаторство без радости.

Если ты не знаешь, чего хочешь, и тебе просто интересны новинки, то ты будешь постоянно менять фокус, а не получать максимальное КПД.

На самом деле, единственный способ выжать максимальное КПД это практика и рутина, смешанные с порционной рефлексией.

Если вы не хотите «висеть посередине», то есть страдать и ничего не делать, нужно научиться сознательно управлять своим состоянием, превращая периоды «отдыха» в инвестиции.

Если в жизни нет внешнего стимула (денег), нужен внутренний, который я называю Волей.

  • Истинный Похуизм. Это не лень. Это способность убрать отвлекающий фактор, лжеконцепции и голоса других людей из головы, оставив лишь тот, что ведёт к ДОСТИЖЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТА.
  • Состояние Потока. Настоящее счастье возникает, когда мы полностью вовлечены в деятельность, которая требует наших способностей и развивает нас. Это состояние, в котором тело уходит в автопилот, а сознание покидает разум, чтобы мастерски раскидать все по полкам и выдать готовый результат. Входить в это состояние это и есть работа, требующая дисциплины и настойчивости.
  • Спорт для сознания. Я не люблю бег, но понимаю, что кардио помогает для дальнейшего кардио. Физическая нагрузка, будь то кардио или кендо, тренирует продолжительность воли, а не просто физические навыки. Спортивные достижения часто являются самым простым способом для карьеристов получить чувство достижения при минимальной умственной нагрузке.

Один из самых сложных вопросов нужно ли бороться с такими чувствами, как неуверенность, тоска или одиночество. Мой ответ: не всегда.

  • Embrace It. Иногда, когда заглядываешь внутрь этих чувств, задумываешься, а надо ли от них бежать. Часто лучше прийти к философии «embrace it».
  • Выписывание. Иногда, чтобы ментально полегчало, лучший способ просто выписывать всё на бумагу или в текстовый файлик.
  • Гипноз и Поток. Самая эффективная практика лечения болячек в голове это помочь человеку войти в состояние потока, то есть в гипноз. Это когда выключаешь мозг и даёшь поработать той части сознания, которая хорошо вытягивает информацию из памяти. В отличие от бесконечных разговоров о проблемах, которые не решаются, поток дает готовый результат.

Автоматизация с помощью ИИ позволяет мне буквально «купить» себе время, отдав рутину машине.

  • Код бесплатный. Я считаю, что код теперь бесплатный. Если фундаментальная цифра (стоимость кода) стремится к нулю, то моя ценность перемещается в идею и продажи.
  • Делегирование мышления. Я могу использовать LLM как когнитивный форс-мажор, чтобы она подбрасывала парадоксы и карты мышления. Я могу переносить задачу «подумать» на ИИ, облегчая себе процесс рефлексии.
  • Вайбкодинг. Вместо того чтобы тратить часы на синтаксис, я использую LLM, чтобы сгенерировать сырое решение, а потом его допиливаю (вайбкодинг). Это освобождает время для более сложной, нелинейной работы.

В итоге, в новой экономике ценность имеет не количество отработанных часов, а способность создавать смыслы и достигать результаты. Чтобы это делать, нужно уметь качественно отдыхать, переключаться и, главное, не давать чужим «лжеконцепциям» сбивать себя с пути.