VK: интересный кейс остается в силе, но откладывается по времени.

VK: интересный кейс остается в силе, но откладывается по времени.

Недавно компания опубликовала результаты за 3кв по МСФО, показав замедление роста выручки (+10% за 9мес25 г/г) на фоне замедления роста рекламного рынка. При этом, как видно из графика выше, основной источник дохода это только реклама в соц сетях, VK Видео и т.п.

Где сейчас VK и есть ли триггеры роста? Давайте смотреть.

ПРЕДИСЛОВИЕ:

В июле-августе 25года акции VK показывали рост с апрельских минимумов более чем на 40% против индекса ММВБ, выросшего за тот же период на +15%.)

Аутперформанс был вызван тем, что по акции в моменте сложился разворот в восприятии, из убыточной - в растущую, с массой позитивных триггеров. Показатель EBITDA кардинально поменял уровни, выйдя на 20млрд руб по 25му году против -5млрд руб в 24м. Данный контраст, а также ожидание роста EBITDA вплоть до 30млрд руб в 26м позволили бумаге вырасти до 366руб/ акцию.

Также, недавно закончилась допэмиссия, которая хоть и размыла капитал, несла в себе много позитива в плане кардинального снижения долговой нагрузки.

Не стоит забывать и про ожидаемое на тот момент IPO VK Tech, которое могло увеличить стоимость самого VK, и про только появившийся мессенджер МАХ, получивший поддержку государства. Всё это в одночасье превращало VK в динамично развивающуюся компанию, с массой позитивных тригеров.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ: Теперь же, когда все позитивные ожидания уже в цене, а ключевая ставка остается высокой и рынок рекламы замедляется, инвесторы опасаются замедления роста Выручки и EBITDA у VK. Судя по финансовым результатам 3го квартала, EBITDA не сможет при текущих условиях достичь 30ти млрд руб в 26м году. Скорее, только 23-26млрд руб, что подразумевает не особо привлекательный мультипликатор EV/EBITDA около 9Х. Яндекс же торгуется около 6Х.

При этом компания продолжает раскатывать свои сервисы, и монетизация на платформах VKВидео и т.п. еще не достигла оптимального уровня. В перспективе 2х лет мы также видим шансы на монетизацию мессенджера МАХ, с возможным вкладом в EBITDA около 3х млрд руб в 2027м и 5-9млрд в 2028м.

Также остаётся на повестке IPO VK Tech, которое будет возможно в случае снижения ставки и улучшения внешней конъюнктуры.

ВЫВОДЫ: На данный момент акция торгуется относительно дорого по мультипликатору EV/EBITDA 9Х против 6Х у Яндекса. И не показывает высокие темпы роста. При прочих равных, мы ожидаем боковой динамики на следующие пол года как по финансам, так и по курсу акции. При этом триггеры роста бизнеса и акции на горизонте 1-2лет остаются.

В случае существенного снижения ставки в 2026м, до 12%, и ускорения роста рекламного рынка, акция будет обгонять широкий рынок. В том числе и за счет IPO VK Tech, которое добавило бы около 20% к стоимости VK.

Триггеры на покупку:

👉IPO VK Tech

👉Снижение ставки

👉Монетизации МАХ

👉Квартальная EBITDA >=7млрд р.

Источник:

Начать дискуссию