Yury Pechnikov

+151
с 2020

Мой телеграмм канал: https://t.me/+Q7oXnpyaBImdxfW_

41 подписчик
28 подписок

Спасибо всем за комментарии. Текст из соцсети я дал в прямой речи без корректировок. Да, с русским там беда... Но для вас, дорогие читатели и по вашим просьбам в следующий раз откорректирую до блеска, если будет что.
Суть поста в хайповой компании, которая мне очень нравилась, но "что-то" пошло не так. Аналогичных ей компаний - дизрапторов и трэйлблэйзеров, да позволят мне эти термины здесь употребить, было очень много в 2019-2021 годах. И они просто пачками выходили на IPO. Я поучаствовал в 256 IPO на американском рынке и DUOL всего лишь одна из них.

Постановка долгосрочных финансовых целей это к вам, как к финансовому консультанту. Но я не очень верю в долгосрочные цели. Эта традиционная теория, похоже, на современном рынке может не сработать. Есть длинные циклы 50 лет, теория Шумпетера о "созидательном разрушении", так называемый "genesis trend", начавшийся в 2019, который мне представляется наиболее перспективным в долгосрочном плане и ряд компаний к нему принадлежащих, которые я понимаю и в которые верю. Что касается IPO, то важен тайминг, то есть когда выходить и правильный выбор компании, поскольку в прошлом году далеко не все выходившие на IPO компании смогли показать 50-200% в первые три месяца после размещения. Я научился с этим работать. Я фиксирую прибыль сразу после локапа, то есть через 3 месяца, чтобы реинвестировать средства в новое "горячее" IPO и получить сложный процент по доходности портфеля. Согласен, как вы сказали, что по статистике 50% компаний, выходивших на биржу торгуются ниже цены размещения. Но ведь рынок с октября сильно изменился. Сейчас даже пайплайн временно приостановлен, за редким исключением недавно выходили биотехи, кстати торгуются выше цены размещения. По своим записям, где я участвовал в более чем в 250 размещений за последние пару лет, я вижу процентов 70 сейчас в минусе, то есть они упали в цене от 100 до 400% после того, как я их продал. Ну и что, молодые компании испытывают резкие взлеты и такие же стремительные падения, ну и рынок в целом двинул вниз даже крупные компании. И это все нисколько не влияет на мои ожидания новых "горячих" IPO, заявленных в 2022 году - Reddit, сервис для общения Discord, Databricks — разработчик корпоративного софта.
Все, о чем вы пишете - рыночные риски, инфляция, ускоренный темперинг до конца марта, заложенное в ценах 4-х кратное повышение ставки ФРС до конца т.г. разумеется надо учитывать. Но рынок за последние пару лет стал очень динамичным и может быстро менять направление. Не удивлюсь, если через пару - тройку месяцев все будут говорить не об инфляции а наоборот, о резком сокращении спроса и производства. Об этом уже сейчас четко сигнализирует Baltic Dry Index (средняя стоимость фрахта крупно-тоннажных судов), который упал почти на 70% с октября т.г. и является опережающим индикатором деловой активности.

Очень важно понимать скрытый смысл вашей "финансовой цели". Сейчас поясню. Кажется, основатель Toyota где-то объяснял правило «пяти почему». Например, у тебя такая маленькая финансовая цель - хочу шубу. Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?
Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.
Чтобы думать о каких-либо финансовых целях, сначала стоит посмотреть на возможности, которые предоставляет рынок на фоне технологической революции, начавшейся в 2019. Рассказываю об этом, основных компаниях-участниках и делюсь опытом здесь: https://t.me/therightIPO

7

Я думаю, что дело в публикациях автора на ютьюб канале "о превращении миллиона в миллиард" на основе применения принципов Линча. Сейчас стало очень много аналогичных роликов на ютьюбе, в которые вовлекаются миллионы людей, ничего не понимающих в инвестициях и теряют деньги. На этих роликах обычно крупные фотографии Баффета, Линча и других известных финансовых гуру. Те, кто делает такие ролики обогащается на рекламе от траффика просмотревших его людей. Я слышал, что Гугл стал отслеживать такие кричащие названия по жалобам пользователей, ставить под наблюдение, иногда даже блокировать и делится этой информацией по запросу с ФБ и другими социальными сетями.

Во-первых, мы не знакомы и тыкать мне не нужно.
Во-вторых, youtube усеян роликами инфоцыган о том, как они стали миллионерами или миллиардерами, прикрываясь Баффетом, Линчем и еще десятком других известных гуру для того, чтобы нагнать в свой канал хомяков и заработать на траффике и показах. Именно поэтому вы под каждым комментарием здесь с такой одержимостью повтыкали ссылки на ваш youtube канал.
Мой телеграмм канал для квалифицированных инвесторов, не содержал никогда никакой рекламы и совершенно бесплатен. Я зарабатываю на обмене идеями с другими участниками профессионального комьюнити, анализе отчетов компаний и рекомендациям как разглядеть будущих звезд и усилить ими портфель.

Во-первых, мы не знакомы и тыкать мне не нужно.
Во-вторых, youtube усеян роликами инфоцыган о том, как они стали миллионерами или миллиардерами, прикрываясь Баффетом, Линчем и еще десятком других известных гуру для того, чтобы нагнать в свой канал хомяков и заработать на траффике и показах. Именно поэтому вы под каждым комментарием здесь с такой одержимостью повтыкали ссылки на ваш youtube канал.

Мой телеграмм канал для квалифицированных инвесторов, не содержал никогда никакой рекламы и совершенно бесплатен. Я зарабатываю на обмене идеями с другими участниками профессионального комьюнити, анализе отчетов компаний и рекомендациям как разглядеть будущих звезд и усилить ими портфель.

Вообще, меня удивляет, что инвесторы как бы перекладывают ответственность за ситуацию на рынке на ФРС, ждут что она скажет и смотрят на нее «снизу вверх». Да, она может сделать что угодно с рынком у нее есть суперсила, эдакая «ядерная бомба». Но при этом я всегда понимал, что ФРС не ведущая, а ведомая рынком и она первая заинтересована в стабильности. Поэтому смотри на рынок и решай, не жди от ФРС, что она скажут. Пишу об этом и не только здесь:
https://t.me/TheRightIPOchat

Как стать даже не миллионером, а миллиардером или сделать миллионером своего финансового гуру как раз есть ссылка под статьей Антона Кучумова о Питере Линче:
https://vc.ru/life/156266-5-sovetov-nachinayushchim-investoram-ot-pitera-lincha

Вот она:
"P.S. На своем YouTube канале я выпускаю ролики на тему личных финансов и рассказываю о том, как пытаюсь превратить миллион рублей в миллиард, так что если тебе это интересно, и если у тебя есть желание заработать себе на обеспеченную старость с помощью фондовых рынков, то присоединяйся; )"

"То, что люди говорят о Вас, совершенно не характеризует Вас, зато отлично характеризует их."

Под статьей о Питере Линче у этого Антона Кучумова вот такое окончание:
"P.S. На своем YouTube канале я выпускаю ролики на тему личных финансов и рассказываю о том, как пытаюсь превратить миллион рублей в миллиард, так что если тебе это интересно, и если у тебя есть желание заработать себе на обеспеченную старость с помощью фондовых рынков, то присоединяйся; )"

Не прикрывайтесь именем этого уважаемого человека для продвижения своего канала, все все видят!