Технологический мир вокруг нас, от приготовленной чашки кофе до металлического каркаса здания офиса, хотите быть в курсе трендов цифровизации? Вы по адресу :)
По 2 главе — скорее про амбиции и то чего они хотели бы, чем про фактическую модель. «Фабрика» не производит и не изобретает, она быстро находит удачные продукты и оптимизирует их под цену. Это классический private label, но ускоренный за счёт продуктовой аналитики и IT. Ребята к сожалению не производят, пока только отбор и скорость вывода.
В такой модели сложно построить что то в долгую. Нет контроля над производством, уникальной технологии, бренд пока не является причиной покупки и т д. Сегодня выигрывают за счёт цены и скорости, завтра любой такой же игрок может повторить
Вспоминается еще разговор в фильме,,Я робот,, в камере допроса, где Уилл Смит отвечает роботу что такое быть человеком
Теперь не только куда сходить в интернете можно искать будет)
Звучит амбициозно, но как верно указывают в комментах, все дело в аудитории
Даже если принять на веру все про законность и правовую базу, какие каналы продвижения планируется использовать?
Ведь ключевое, какие площадки использовать для продвижения?
возможно по первости придется прибегнуть к помощи все тех же привычных каналов (ТГ ВК паблики типо vc ru и тд)
И сейчас действительно, используя ИИ можно сделать вполне рабочий продукт, главная проблема - как его сделать популярным в пользовательской среде
Думаю такие планы безусловно есть, тот же небоскреб Джидда тауэр строиться уже по меньшей мере 10 лет, стройка с переменным успехом возобновилась только сейчас, да, посмотрим что получится)
Согласен с пользователем SpaceX, уместная реклама имеет очень неплохую конверсию, от блоггеров до мероприятий
Но ключевое, сколько есть бюджета и времени на то чтобы эту рекламную компанию реализовать. Условно если вы начинающий стартапер с продуктом (в современных реалиях - чаше цифровым), то денег у вас явно много не будет, тут уже придется выкручиваться только либо нейронками, либо делать коллаборрации, другой путь - брать кредит, однако этот путь весьма рискованный
С Николаем согласен точно в одном, есди брать крупных игроков (топ-консалтинг, производство/оьороюудование/ритейл), то лучше представлять компанию на выставках, туда уже приходят потенциально заинтересованные люди + это показывает, что компания крупный игрок, раз может организовать такое мероприятие
Соглашусь с вами
Сейчас уже живем в то время когда просто обычным объявлением ты никого не заинтересуешь, предложение всевозможных товаров уже переполнено, у пользователя просто банально не хватит всей з/п чтобы купить что он смотрит за просмтром своего смарт-TV (отдельный пост можно написать о том, кто вообще кстати говоря сегодня его смотрит)
И даже в случае если у вас дома он оказался, 90 кликов покупки на товар выглядит еще очень оптимистично, с учётом того что отсканироыанный qr еще нужно запомнить и потом по ссылке перейти, и исчезает он весьма быстро.
И кстати, как часто вы смотрите телек с включённым сканером для qr кода? :)
А подача метариала интересная
Это во 2 части статьи как раз расписал
В комментариях много дельного, от себя еще добавлю: 1 Уйти от 100% зависимости от Ozon
Делайте свой сайт + соцсети как второй канал, иначе вы всегда работаете на площадку
2 Поднять цену
Маржа <1 — нежизнеспособно. В одежде розничная наценка 2–3x от себестоимости. Если не покупают дороже — проблема не в цене, а в позиционировании
3 Держать в голове что это ваш бренд а не просто лавочка
“Хорошо шьём” — комфортный медиум. Покупают не ткань, а образ и доверие. Нужны смыслы, упаковка, отзывы
4 Сконцентрироваться на 1 SKU и выжать из него максимум
Сейчас распыление (цвета, планы на худи и т.д.), большинство нишевых брендов растут на 1-2 хитах. Доведите футболку до стабильных продаж и юнит-экономики сначала
И в целом,
если кто то из вас “шьёт круглосуточно” = бизнес не масштабируется. Либо поднимать цену, либо быстро переходить к найму/аутсорсу.