iТочка

с 15.02.2026
0 подписчиков
0 подписок

Мы магазин смартфонов iТочка, продаём на Авито: avito.ru/brands/itochka. Работаем с самовывозом на Савёловской, каждый день с 12:00 до 20:00 — любой телефон можно проверить до оплаты, именно поэтому у нас почти не бывает споров по состоянию товара.

На прошлой неделе нам пришёл отзыв на одну звезду. Разбираем его публично, потому что кейс показательн…

Покупатель имеет право быть недовольным товаром, оспаривать результаты диагностики и оставлять отрицательный отзыв. Но как площадка разграничивает описание неудачного покупательского опыта и обвинение продавца в обмане?

Мы — магазин смартфонов iТочка. В нашем профиле на Авито пользователь Виктор оставил отзыв с оценкой в одну звезду. Мы просим предс…

Мы — магазин iТочка на Авито, продаём смартфоны и технику Apple. Столкнулись с ситуацией, когда отзыв, содержащий прямое обвинение в незаконной деятельности, прошёл модерацию платформы — несмотря на явное нарушение пункта 3 правил Авито. Разбираем публично, потому что в техподдержке добиться объективного рассмотрения не получилось.

Что случилось

Мы — небольшой магазин электроники iТочка на Авито. Недавно получили отзыв с оценкой 1 звезда. Казалось бы, неприятно, но бывает — клиент недоволен, это часть бизнеса. Проблема в другом: пользователь, оставивший этот отзыв, никогда ничего у нас не покупал.

Вот весь наш диалог с Татьяной Кудреватых дословно:

Мы — магазин техники на Авито iТочка. Хотим поделиться кейсом, который, судя по обсуждениям в профильных чатах продавцов, становится системной проблемой площадки. Надеемся, что эта публикация поможет и другим продавцам, и самому Авито — команда поддержки, мы знаем, что вы читаете статьи о своём сервисе, и очень рассчитываем на вашу реакцию.

Что прои…

Снова обращаемся к команде поддержки Авито и к сообществу VC. На этот раз ситуация про техническую и фактическую нестыковку в отзыве, которую, на наш взгляд, нужно скорректировать по правилам платформы.

Мы — магазин по продаже техники (профиль iТочка). Нам оставили отзыв от пользователя Оксана:

Вступление

Уважаемая поддержка Авито, нам приходится тратить время на написание этой статьи повторно, потому что ваша система модерации работает как маятник.

11

Вступление

Это уже третья часть эпопеи о том, как правила Авито работают только на бумаге (предыдущие серии: Часть 1, Часть 2).

11

Вступление

Кажется, на Авито действуют двойные стандарты. Если продавец оступится — блокировка. Но если покупатель нарушает законы РФ, регламенты самой площадки и публикует заведомо ложную информацию о работе системы — Авито расстилает красную ковровую дорожку.

11

Вступление

Все продавцы на Авито знают: есть правила, а есть «сбои», которые всегда работают против нас. В этой истории прекрасно всё: и нарушение Федерального закона № 152 «О персональных данных», и полное игнорирование Авито собственных регламентов по срокам публикации отзывов.

11

Здравствуйте. Прошу удалить отзыв от пользователя Антонио как содержащий заведомо ложную информацию (п. 10.2.1), а так же из истории переписки наглядно показывающий, что он не намеревался заключить сделку по Объявлению (п. 10.2.2) и являющийся инструментом недобросовестной конкуренции.

Сделки не было. Совокупность фактов указывает на то, что отзыв з…

11