IT Project manager
Мне кажется субъект меняется и каждая НТР так или иначе влияет на глобальном уровне на развитие человечества и трансформацию существующей системы
Система всегда существует для каких-то конкретных целей, чтобы покрывать определенные функции, если система не несет ценности для создателя и не закрывает функции, она схлопывается
Но при появлении заинтересованных сил, она будет перезапущена и в ней будут изменения
Я пока не вижу, как ИИ может придумать для себя смысл, чтобы поддерживать такую большую систему после человека заменив его
Поэтому мне ближе все же, что ИСИ будет, но не в виде разумных машин, а как я описывал мир разделится на тех у кого есть ресурсы новых технологий и у кого их не будет
Одни будут жить и развлекаться до потери смысла и глубокой экзистенциальной ямы, другие будут выживать в руинах
И все это в нас заложено желанием обеспечить себе безопасность и комфорт, нас в эту ситуацию привели наши жи гены и чебурашки
Честно говоря я вижу один единственный вариант для человечества, это стремление к новому и неизведанному
Надеюсь после земли человечество заинтересует космос и мы начнем осваивать его и тратить ресурсы туда, а не на собственный финиш под кайфом
Да, у всех этих авторов видна четкая красная линия под этими сценариями, финита ля камедиа для человечества при любом раскладе
И это логично, у всего есть начало и конец, а вот какой "конец" нас ожидает, уже вопрос...
Расстраиваться нет смысла -_-
Мы не можем остановить маховик прогресса, но мы несем ответственность за свой личный выбор. Мы отвечаем лишь за что субъектны перед самими собой. Единственное, что остается в нашей абсолютной власти это сберечь любовь в сердце, сохранить веру и служить живым примером этих ценностей для мира
Это прямо в точку! На самом деле, чем глубже я закапываюсь в эти размышления, тем больше я встречаю из глубокого прошлого похожие мысли и прогнозы, у меня просто взрывает голову, как например еще в 1909г. Э.М. Форстер в произведении «Машина останавливается» (1909 г.) описал буквально нашу реальность.
Люди живут в изолированных сотах под землей. Всю их жизнь, еду, комфорт и даже синтетическую музыку обеспечивает глобальная «Машина». Люди общаются только через экраны, ненавидят прямой физический контакт и считают путешествия на поверхность дикостью. Они добровольно атрофировались.
Это видно уже сейчас, только закрылись мы в своих комнатках
Нас ждет очень интересное и пугающе безнадежное будущее!
Зависит от сложности задач, но честно говоря, в будущих статья я расскажу подробнее
Как вы можете увидеть на 1 скриншоте с мессенджера ИИ задает уточняющие вопросы по задаче, что ему не хватает для полного и корректного описания задачи, а также я могу отправить ему прямо в треде ответы на вопросы или то что нужно заменить в задаче и он это сделает!)
как-то так
Спасибо Леха! @id5892337