Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Курс ИИ
Маркетолог-практик. Строю сквозную аналитику и лидогенерацию для бьюти-бизнеса. ТГ - https://t.me/beauty_metrics
В статье я рассматриваю одну группу — январскую когорту, тех клиентов, на привлечение которых мы потратили деньги именно в январе. Да, каждый месяц эта группа будет приносить разный доход, в том числе из-за сезонности.
Но то, о чём вы говорите, — это уже сравнение разных когорт. И тут важен момент: за какой период их сравнивать. Корректно сравнивать когорты, когда они «созрели» — прошли одинаковый срок жизни. Тогда сезонность размазана внутри всего этого срока и не перекашивает сравнение.
А сезонность как фактор смотрим отдельно — год к году. Она влияет не на оценку когорт, а на набор новой группы: сколько бюджета закладывать в какой месяц. То есть на медиаплан.
Спасибо