Беспилотный АвтоВАЗ: зачем тольяттинский гигант обещает космос, пока таксопарки воют от поломок

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов выдал очередной мощный инфоповод: оказывается, Тольятти готовится производить полноценные беспилотники. Звучит как триумф, если бы не суровая реальность.

Беспилотный АвтоВАЗ: зачем тольяттинский гигант обещает космос, пока таксопарки воют от поломок

Государство своими заградительными пошлинами и постоянно растущим утильсбором создало для отечественного автопрома искусственные тепличные условия. В итоге безопасные, современные и качественные иномарки стали для обычных граждан неподъемной роскошью. Людей просто загнали в угол и заставляют покупать дорогущие ведра, которые начинают сыпаться и гнить чуть ли не на парковке автосалона, пока дилеры разводят руками.

При этом чиновники принимают законы, которые с марта 2026 года принудительно обязывают таксопарки переходить на этот отечественный автохлам. Постоянные поломки коробок передач, сырая электроника и жесткий дефицит запчастей приводят к колоссальным простоям машин, диким издержкам бизнеса и, как прямое следствие, к рекордному росту цен на такси для обычных пассажиров.

Но самое смешное в этой истории то, что сами авторы этих законов на отечественные корыта пересаживаться не спешат — они по-прежнему предпочитают японский и европейский премиум-класс.

АвтоВАЗ сейчас живет в идеальном, стерильном вакууме. Импортные автомобили продаются в стране с двукратной наценкой, государство регулярно заливает завод миллиардными субсидиями из бюджета под соусом «импортозамещения и НИОКР». А руководство завода при этом даже не думает заниматься оптимизацией производства, снижать цену или повышать качество, чтобы выдать хоть какую-то реальную конкуренцию. Зачем напрягаться, если они умудряются продавать «пустую» Весту без магнитолы и динамиков — с пластиковой заглушкой на панели — за полтора миллиона рублей? Это издевательство.

И вместо того, чтобы довести до ума то, что уже производится в традиционном исполнении, научиться делать стабильные автомобили по адекватному соотношению цены и качества, они заявляют об автопилоте.

Перед нами классическая ИБД (имитация бурной деятельности) государственного масштаба. Под видом разработки высоких технологий руководство автоконцерна просто пытается вписаться в новые федеральные программы Минтранса, чтобы успешно освоить очередные миллиардные гранты. На выходе мы гарантированно получим традиционный распил и выставочный пшик за огромные деньги, который никогда не пойдет в серию. Но галочка в отчетах о «цифровой трансформации» у чиновников уже стоит.

2