Ангелина Юргутите

+23
с 2020
3 подписчика
34 подписки

Формат подачи материала 👍  "Бери и делай" для начинающего менеджера по работе с репутацией.

2

Как и любого другого федерального агентства, можно пробежаться по ценам на сайтах, посмотреть вилки от...

Но и посыл статьи таков - считайте окупаемость, прежде чем вкладываться. Любой канал может быть прибыльным.

1

Отличная идея про премию! попробую в конце месяца получить.

Ну а если серьезно, вот случай из практики:

Клиент (заходит с Волгограда, продает радиоторы), говорит хочу SEO.
Пытаемся убедить, что не нужно тебе оно (так как стоимость НАШИХ услуг ему никогда не окупится).

Ну клиент - хочу и все тут. Типо либо предложите, либо все равно куплю в другом месте.
Ну типо ок. Давай плати.
Параллельно с SEO ему продается контекст. Делаем скидку ему на контекст - так как регионал и работы там ОЧЕНЬ мало в контексте. Чтобы было понятнее - весь бюджет - наши работы по настройке рекламы, рекламный бюджет, включая НДС 25к =))) (не 250к, а 25к). Это в среднем 2 раза меньше нашего минимального чека за услуги по SEO.

Далее история такая. Прошло месяца 3. Клиент - мне вы не окупаетесь. Мы как контекст - типо как так то? Траф есть, лиды есть, лид дешевый и при среднем чеке клиента ему окупается даже с нашими услугами и НДС.

Начинаем к клиенту с отчетом - смотри окупаемся, ты нам 25к, лидов столько то, зарабатываешь столько-то.

А он - нет, я вам плачу не 25к, а 70к. Мы типо в смысле...

Клиент считает все расходы, не разделяет контекст и SEO. Естественно SEO за 3 месяца клиенту нулевику ничего особо не дало при сравнении с контекстом.

Но клиент все устал ждать, у него лапки... Уходит со всех услуг.

И по большей части такая история со всеми клиентами-регионалами. На контекст мы их также стараемся не брать.

Решение для SMB в регионах - это либо небольшие компании такие же региональные, либо фрилансеры, либо самим осваивать. Опять же, если клиент ГЕО не ширит на несколько регионов или же клиент не занимается продажей чего-то дорогого, когда одна продажа окупает все затраты на канал (не важно SEO это, контекст, SMM)

Ну согласны же?

3

Вам стоило прочитать дальше) там в примере написано, что при использовании кавычек будет показываться и по слоформам

"к примеру: «стоматология» будет показываться в Яндексе и по запросу «стоматологии», хотя при расчете мы введем «стоматология»"

3