Был ли социализм в СССР

Нет. Разброс относительного баланса потребления между крайними децилями составлял в советском хозяйстве 3,3 раза при социалистическом значении в единицу.

Отчего так

Общественная собственность на средства производства была устранена как источник присвоения, но само присвоение осталось. Верхний дециль получал относительный баланс потребления 1,45 — на 45 процентов больше приходящегося на среднего участника. Нижний получал меньше отданного. Отсюда следует, что устранение собственности недостаточно: присвоение сохраняется без неё.

Что было вместо

Было хозяйство с общественной собственностью и убывающим балансом потребления. Средний относительный баланс потребления советского хозяйства составлял 0,825 в 1928 году и 0,712 в 1988 — убыль на 11,5 процента за шестьдесят лет. Хозяйство отдалялось от единицы, а не приближалось к ней.

Источники величин

1. Разброс относительного баланса потребления советского хозяйства — 3,3 раза; относительный баланс верхнего дециля 1,45. Единовременное выборочное обследование доходов 310 тысяч семей, март 1989 года, Госкомстат СССР. https://istmat.org/node/20552

2. Средний относительный баланс потребления советского хозяйства: 0,825 в 1928 году, 0,712 в 1988. Выведено из долей потребления и накопления по данным Госкомстата СССР. https://su90.ru/income.html

3. Методика децильного коэффициента. Методологические положения по статистике, выпуск 1, Госкомстат России, 1996. https://adept.srcc.msu.ru/adept/urov_blag/method/method_010.htm

Михайлов С. А., независимый исследователь