Да нет конечно, подстригайтесь как хотите, если оно вам так нужно.
Меня жена стрижет в ванной, машинкой купленной лет 5 назад за 1500р (под 0, без насадки) за 5 минут, 3-4 раза в месяц (волосы растут быстро и сразу сильно видно лысину, поэтому часто стригусь). Я так со школы более 25 лет стригусь и не парюсь. А что, надо куда то ходить тратя на это время, да ещё и деньги кому то платить??? 🤣 Отстал я от жизни.
Суровая реальность в РФ такова, что в 90% случаях только смена места работы поможет, в остальных 10% это либо несущественные копейки добавят, либо поднимут временно с целью потянуть время чтоб найти другого специалиста подешевле, либо добавят адекватно но это в основном только в IT сейчас, так как искать другого программиста может оказаться куда дороже.
Плюсую, большинство материалов на эту тему на этом, и других сайтах как раз и сводиться к тому как заставить получше батрачить на хозяина за копейки в дешёвой шараге. И я это не просто так говорю. Работаю в крупной энергетической компании почти 20 лет, почти с нулевой текучкой с ЗП хорошо так выше средней по региону, и у нас не редкость с института до пенсии работают. Есть карьера и профессиональный рост, все по ТК, оплачиваемые отпуска и переработки. Почему люди стараются и дорожат своим местом? Причём иногда и люлей хороших получают, часто заслуженно, и при этом держаться за место и хорошо работают. Думаю и так всё ясно из вышеописанного. А в шарагах, которых и у нас полно в городе, как раз и пытаются народ мотивировать всеми возможными способами дешего вкалывать на хозяина по подобным статейкам, но чаще всего просто кидают.
Ну это в сверх адекватных компаниях, а у нас как раз такое табу, но в глубинке некуда особо уходить и у нас увольняются обычно либо на пенсию либо когда переезжают в другой город. Зато помимо этого табу, много других плюсов, все по ТК, отсутствие бесплатных переработок, оплачиваемые отпуска, периодический подъём оклада на инфляцию (на автомате каждые полгода), в общем получше ещё поискать надо даже в больших городах.
Я почти уверен, что работающие там ИТ-спецы точно не распространяются о том где работают, мне было бы западло. Но полно людей не особо принципиальных, они руководствуются правилом: лишь бы платили :)
По мне, так всё логично. Я считаю что подобные успехи на 90% от человека зависят. И практически все добившиеся успеха там, были бы как минимум очень неплохо успешные и тут (конечно по РФ меркам). Переезд за границу просто усиливает эффект и сокращает время (больше возможностей, прибыль и т.п.). Я думаю и так ясно что диванная амёба резко не станет стартапом или другим бизнесменом только за счёт переезда.
Я вот тоже не понял. Даже в нашем мухосраснке на севере (40 тыс. жителей) продать/купить айфоны любые на Авито вообще не проблема. Зачем их куда то отправлять с такими рисками мне не понятно.
Я по жизни придерживаюсь простого правила для себя:
надо работать для того что бы жить, а не жить для того что бы работать!
Банально? Согласен, но для меня это целая философия по жизни, благодаря которой я не сталкивался с подобным в статье, имея достаточно ответственную работу и приличный доход.
Применительно к трудоголикам, работа дураков любит + сказ про лошадь в колхозе которая больше всех пахала думаю тут все знают.
Почему они раньше не озадачились вопросом возможной блокировки резервов ЦБ??? Там же вроде они знали весь расклад, можно ведь было вывести сначала, а потом эту операцию начинать. Или на это очень много времени нужно?