VIktar Suzdaltsau

+37
с 2021

Chief business development officer at Bynex.io, co-founder at consensus.school

16 подписчиков
28 подписок

Проблема лицензии сейчас решаема. Более сложная задача - открыть счет в банке/платежке с нормальными условиями. Было бы неплохо добавить информацию про отношение финансовых учреждений к криптокомпаниям в соответствующих юрисдикциях.

USDT и DEXам нет смысла конфликтовать. Основные риски лежат в возможной потере USDT (либо иного популярного стейбла) паритета относительно USD в силу различных причин. Это подорвет возможность фиксации результата сделок, а также приведет к потерям для держателей. Следовательно общая емкость, как в TLV, так и в объеме транзакций у DEXов упадет.

Обычная транзакция в блокчейне - с одного адреса на другой.

1

расчеты как раз и имелись ввиду. под ценностью имеется ввиду не некое богатство, а как некая стоимость, которой люди обмениваются в моменте.

1

Достаточно сложно представить постоянный мониторинг резервов, особенно фиатных. Истории с пропажей средств клиентов даже в крупных банках, к сожалению, не являются редкостью. На мой взгляд, любой непубличный инструмент мониторинга не дает 100% гарантии того, что все нормально.
Также отмечу, что надзор необходим для контроля иных аспектов деятельности биржи, а не только резервов.

1

Соглашусь, что в отдельных вопросах регулирование действительно не поспевает за темпами развития индустрии, но, наверно, это, своего рода, цена, которую приходится платить за наличие регулирования и возможность вести бизнес в прозрачных условиях.

1

Александр, спасибо за оценку!
Что касается связи между FTX и Terra, то однозначно сказать об этом можно будет только по итогам расследования, но исходя из "духа" всей этой истории, не думаю, что крах Terra существенно повлиял на банкротство FTX.

1

1. Спасибо за то, что оценили красоту статьи)
2. По поводу пирамиды - как писал чуть выше, не считаю крипту пирамидой, а вполне жизнеспособной технологией. Проблема не в крипте, а в людях, как вы правильно их назвали - мошенниках.
3. По поводу работы - уже размышляю, на какой завод идти, если совсем тяжело будет))

2

Ну, почему сразу пирамида? Я не считаю крипту пирамидой, наоборот - это средство свободного перемещения ценности, не требующее посредников. Другой вопрос, что в относительно неконтролируемом поле появляются дельцы, которые стремятся обогатиться с помощью далеко не честных методов.

1