Казначейство, не скупись
Reuters: в рамках роста стоимости государственных займов по всему миру, новогодний всплеск доходности долгосрочных казначейских облигаций США сигнализирует, что премия за риск на долговых рынках, которая долгое время отсутствовала, вновь растет на фоне опасений относительно бюджетной политики и процентных ставок.
Оценка Федеральной резервной системой Нью-Йорка 10-летней "премии за срочность", которую инвесторы рассматривают как компенсацию за удержание долгосрочных казначейских облигаций до погашения вместо переноса краткосрочных долговых обязательств, превысила на этой неделе 50 базисных пунктов впервые с 2014 года.
Это частично отражает неопределенность в отношении долгосрочных инфляционных ожиданий и предложения долговых обязательств, а также намерения новой администрации США снизить налоги, ограничить иммиграцию и повысить тарифы… Короче, доходность 30-летних казначейских облигаций достигла самого высокого уровня с 2023 года во вторник, а доходность 10-летних облигаций достигла самого высокого уровня почти за девять месяцев.