Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

188 неделя моего инвестирования. Каждую неделю покупаю дивидендные акции компаний моей любимой Российской Федерации несмотря на новостной фон и движение котировок. Я не знаю, куда пойдет рынок, вверх или вниз, но то, что он пойдет вправо, могу сказать с уверенностью.

Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

Индекс Московской биржи

Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

Не самая колбасная неделя на российском рынке. Индекс МосБиржи немного даже подрос с 2829 до 2872 пунктов. Все ждут решение о договорнячке, заседания ЦБ в пятницу 25 апреля, ну и конечно, снижение инфляции, которое пока никто не видит.

Дивиденды

Пополняется календарь на большой дивидендный сезон, на прошлой неделе рекомендовали свои дивиденды

HNFG Хэндерсон 20 ₽ (3,2%) за 1 кв 2025

DATA Аренадата 3,43 ₽ (2,6%) за 2024 и 1кв 2025

Ростелеком принял новую дивидендную политику на 2024-2026 годы. Теперь выплаты будут составлять не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

Зеленый банк обсудит дивиденды до конца апреля (планируют не менее 50% от прибыли), Новабев обсудит дивиденды 21 апреля, а Роснефть 25-го апреля.

ПИКи, ТМК и всякие Алросы оставляют инвесторов без дивидендов.

Календарь дивидендов на большой дивидендный сезон

Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188
Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

Также интересно будет для инвестора в дивидендные акции:

Инфляция

Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

Инфляция в РФ за неделю с 8 по 14 апреля составила 0,11%, неделей ранее было 0,16%. Годовая инфляция на уровне 10,34%. Темпы замедления есть, но заседание ЦБ в эту пятницу покажет, какой настрой у наших финансистов. Снижения не жду, а вот неподнятие ожидаю.

Сырье

Что еще волнует инвестора, конечно, цена на золото и на нефть.

Золото: 3327 долларов

Нефть: 67,7 долларов

Тарифные войны подутихли, но не стоит забывать, что две самые большие мировые экономики, Китай и США могут наломать таких дров, а всему миру придется расхдебывать. На этом фоне отношения Китая и России могут укрепиться еще силььнее, а риторика Поднебесной кнашей стране может стать мягче, ведь торговать с кем-то надо, а если не с Россией, то с кем, с США что ли?)

Что покупал?

Я по традиции, не изменяя своей стратегии, отправился на фондовый рынок для покупок дивидендных акций.

Акции

Инвестирую по апрельскому плану покупок, довожу доли акций в портфеле до заданных значений.

Мать и Дитя - 1 шт.

НоваБев Групп - 2 шт.

Газпром нефть - 2 шт.

Облигации

Новые технологии - 1 шт. (на размещении)

Селигдар 2Р - 1 шт.

ОФЗ 26233 - 1 шт.

ОФЗ 26240 - 1 шт.

ОФЗ 26244 - 1 шт.

Из ОФЗ строю лесенку для ежемесячного купонного дохода, в дальнейшем при снижении ключевой ставки, можно будет заработать на росте тела облигаций, так что поживем увидим, а постоянный денежный поток, еще никому не вредил.

Сколько вложил и какие цели на 2025-й год?

Продолжаю покупать активы на российском фондовом рынке. Неделя #188

На прошлой неделе пополнил счет на 9 000 рублей.

За год вложил в фондовый рынок 102 000 рублей.

Цель на 2025 год - 350 000 рублей.

Продолжаю покупать только хорошие качественные активы, больше зарабатывать, больше откладывать для своего светлого будущего и формирования пассивного дохода.

Моя главная задача – получение денежного потока через дивиденды и купоны. Еще недавно в моем портфеле были только акции, но отсутствие стабильного денежного потока привело меня в мир облигаций.

Поставьте лайк, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про дивиденды, финансы и инвестиции.

55
11