Новые размещения облигаций на этой неделе. Выпуски Селигдар8Р и Селигдар9Р.

Хорошо известная компания-золотодобытчик Селигдар снова занимает через облигации.

В этом году они каждый раз выставляют сразу 2 выпуска вместе.

1. Селигдар8Р с фиксированным купоном 18,5% на 2,5 года в рублях.

2. Селигдар9Р флоатер с более высоким купоном и премией к Ключевой ставке +4,75%. Но этот купон, как вы понимаете, будет снижаться вместе со снижением ключевой ставки.

Новые размещения облигаций на этой неделе. Выпуски Селигдар8Р и Селигдар9Р.
Новые размещения облигаций на этой неделе. Выпуски Селигдар8Р и Селигдар9Р.

С учетом того, что ставку, скорее всего, снизят в декабре, интереснее выглядит выпуск с фиксированным купоном. Тем более, что купон установили 18,5%, это даёт доходность к погашению 20,1%. В то же время доходность по другим выпускам, которые уже в рынке, порядка 18,4-18,7%. То есть есть неплохая премия. Если, конечно, купон не снизят при сборе заявок. А я, к сожалению, уверен, что его снизят, вопрос: до какого уровня?

Стоит ли его покупать? И есть ли потенциал быстрого апсайда?

Я считаю, что интересно взять именно Селигдар8Р с фиксированным купоном, причем исключительно спекулятивно и с купоном не ниже 18%.

В этом случае получаем апсайд примерно на 2% почти сразу, и еще сколько-то в случае снижения ставки. Короче говоря, можно получить примерно +4-5% за месяц.

Полные параметры выпуска

Параметры выпуска Селигдар 001P-08:

• Рейтинг: ruA+ (Эксперт РА, прогноз «Негативный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем двух выпусков: 3 млрд рублей
• Срок обращения: 2,5 года
• Купон: не выше 18,50% годовых (YTM не выше 20,15% годовых)
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: отсутствует
• Оферта: отсутствует
• Квал: не требуется

Я сам также планирую поучаствовать и купить данные бумаги на 200 или 300 тыс руб. Но через месяц или два продам их, ради какого-нибудь нового размещения.
Причина в том, что я уже держу большой объем их "золотых облигаций" и не хочу перебарщивать с рисками, так как в данном случае все точно так же, как в целом по рынку, долг растет как на дрожжах, и компания вступила на путь финансовой пирамиды.

Риски в бумагах компании Селигдар выросли за последние 2 года. Ранее ничего плохого про компанию я бы не написал. Но за 2 года долг вырос почти в 2 раза. И достиг почти 80 млрд руб при выручке в 28 млрд. При этом прибыли у компании УЖЕ НЕТ с 2024 года! Вся выручка уходит на издержки и выплату процентов.

Однако и чрезмерно пугаться в данном конкретном случае не стоит. Пока выручки хватает на то, чтобы держаться на плаву и платить проценты. В 2026 году крупных погашений облигаций у компании не запланировано. Судьба Селигдар будет решаться в 2027 году. Поскольку на тот год у них запланировано погашение четырех выпусков, начиная с марта 2027 года. Общим объёмом более 10 млрд рублей. Денег на такое погашение у них нет и не будет, и все будет зависеть от того, какая будет ситуация в экономике, и смогут ли они разместить новые выпуски для рефинанса.
В общем, на 2026 год оцениваю риск дефолта по компании Селигдар как невысокий, поэтому и держу сам их облигации. А вот в 2027 году, шанс дефолта возрастет, по моему мнению, до уровня 50 на 50.

Начать дискуссию