{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Не только безопасность: как облачное видеонаблюдение помогает бизнесу

На примере семи компаний.

До появления облачного видеонаблюдения многие компании отказывали клиентам в установке нескольких камер на одном объекте или выставляли огромные счета. Это нерентабельно — дорого для клиента и сложно в управлении, потому что каждую камеру приходилось обслуживать отдельно.

Чтобы решить эту проблему, камеры наблюдения соединили с интернетом и получили облачный сервис, которым можно пользоваться, даже если в прошлом опыта работы с камерами не было.

Новые технологии в видеонаблюдении

Облачное видеонаблюдение эффективнее обычных систем. Во-первых, чтобы посмотреть записи с камер, нужно просто заглянуть в телефон. Такое решение делает бизнес технологичным и помогает оптимизировать процессы. Во-вторых, новые «умные» технологии основаны на аналитике.

Клиент подключает необходимые модули — подсчёт посетителей, распознавание лиц, интеграцию с кассой, детектор очередей — и каждый месяц получает отчёт в удобном формате.

Это экономит время и деньги, помогает быстро реагировать на любые нежелательные ситуации или вовсе их избегать.

Одна из компаний, работающих с облачным видеонаблюдением — Ivideon. Разработчики Ivideon создали ПО, которое позволяет установить систему везде, где есть интернет.

Однажды монтажники компании установили Wi-Fi и подключили видеонаблюдение большому заводу на острове на Курильской гряде — где мороз, и любые провода уносит в океан. Ещё были случаи, когда устанавливали камеры на башенном кране, чтобы клиент видел всю стройку во время движения крана. И в грузовиках дальнобойщиков, чтобы владелец транспортной компании знал, что происходит на дороге. К Ivideon можно подключить сотни камер, и все будут работать так же просто, как одна.

Монтажники устанавливают систему за один день — предварительно на объект приезжает сотрудник Ivideon, замеряет помещение и скорость интернета, подбирает подходящую камеру. Если у клиента уже стоят свои камеры, их подключают к системе.

Управлять видеонаблюдением можно с телефона или компьютера с любой операционной системой — менять настройки камеры, смотреть отчеты, получать уведомления. Приложение простое, разобраться с ним так же легко, как с приложением такси или банка.

Как работает облачный сервис

Данные с камер можно хранить на локальном сервере или в облаке — это решает много проблем:

  • Легко найти нужную запись, удалённо пролистать архив или поменять настройки.
  • Любой сотрудник, которому владелец передаст права доступа, может посмотреть запись. Для этого не нужно никуда приезжать, достаточно просто добавить пользователя в приложении.
  • Данные не исчезнут, если с жёстким диском что-то случится.
  • Можно поделиться видеотрансляцией, отправив ссылку. Количество пользователей не ограничено, сервис выдержит даже сотни тысяч человек.
  • Это безопасно: сервис шифрует данные в соответствии с SSL стандартами, которые применяют в банковских операциях. Записи смогут посмотреть только те, кому владелец бизнеса сам предоставил доступ.

Чем именно помогает видеонаблюдение

Магазинам

Некоторые магазины одежды ставят камеры в примерочной — это незаконно. Камеры в розничных магазинах нужны для того, чтобы контролировать зал, обеспечивать безопасность и улучшать сервис. Для этого видеонаблюдение на платформе Ivideon использует, к примеру, сеть Yves Rocher.

Модуль подсчёта посетителей поможет распределить ресурсы и не терять деньги: когда клиентов заходит много, нужно ставить в зале больше продавцов, когда мало — дать им другие задачи.

Важно следить, как консультанты общаются с посетителями: если в субботу выручка такая же, как и во вторник, значит, они плохо работают с клиентами.

Ещё в магазинах постоянно воруют. Мошенники знают десятки способов обмануть магниты, и охранник не поможет. Система распознавания лиц сведёт кражи к минимуму — если человек уже воровал, камера его определит, отправит уведомление, и сотрудники смогут вовремя отреагировать.

В продуктовом магазине с помощью камер легко отслеживать товары на полках. Если в магазине акции, а мерчендайзеры не выложили акционный товар или не пополняют его, клиенты пойдут в другой магазин.

Модуль «детектор очередей» автоматически обнаруживает очередь в поле зрения камеры и отправляет уведомление. Продавцы моментально реагируют, конфликтных ситуаций становится меньше, клиенты возвращаются в магазин снова. Следить за очередями нужно практически везде — в частных клиниках, стоматологиях, аптеках.

Ресторану с доставкой

Камеры в кухне повышают лояльность клиентов. Заказчики видят, что сотрудники ресторана соблюдают санитарные нормы — в кухне чисто, все в фартуках и перчатках, продукты хранятся правильно. А ещё клиенты в онлайне смотрят, как готовят их заказ. Эта функция, например, стала фишкой «Додо пиццы».

Кафе

В первую очередь в кафе нужно следить, как официанты обслуживают посетителей. Например, в сети кофеен «Даблби» с помощью камер следят за тем, довольны ли гости обслуживанием и не возникают ли внештатные ситуации.

Также важно контролировать кассу — официанты могут пробивать скидку и забирать себе деньги. Если руководитель хочет проверить сотрудников, он интегрирует наблюдение с 1С (это бесплатно), смотрит в отчете подозрительные операции и запись с камер за это время.

Видеонаблюдение помогает при решении конфликтных ситуаций. Если посетитель говорит, что его обсчитали, что у него в супе муха или блюдо принесли не в том виде, видеозапись покажет, как было на самом деле.

Складу

Иногда на складе пропадают товары, а грузчики доставляют посылки в плохом виде. Сотрудники списывают товар как просроченный и уносят домой. Или задевают полки, и они падают. С помощью видеонаблюдения можно увидеть всё, что происходит на складе и в зонах, куда редко заходят менеджеры. Так поступили в интернет-магазине «Сантехника онлайн» и теперь следят за своими складскими помещениями.

На складе легко заниматься мошенничеством — например, оформлять скидку при продаже товара и класть разницу себе в карман. Камера зафиксирует такой случай, а руководитель примет меры. В том числе и к сотрудникам, которые часто опаздывают, бросают коробки, со всеми ругаются и ходят на перекур каждые пять минут.

Фитнес-клубу

Камеры на входе в раздевалку помогут предотвратить кражи — важно обеспечить безопасность посетителей, чтобы они доверяли клубу и возвращались снова. Так можно сэкономить время клиентов и избегать конфликтных ситуаций: например, транслировать видео из зала, чтобы зритель мог оценить загруженность. А если человек ещё не стал клиентом, он посмотрит зал и оборудование не выходя из дома. Тем самым компания демонстрирует заботу о своих клиентах — как это делает сеть фитнес-клубов Rock The Cycle.

Стройке

Камеры на стройке помогают контролировать процесс работы и соблюдать нормы безопасности: носят ли строители каски, вовремя ли поставщики привозят материалы. Важно следить и за сохранностью оборудования и инвентаря. Видеонаблюдение на своих объектах используют девелоперы ADG group и Good Wood.

Надежные и ответственные застройщики делятся трансляцией с клиентами, открывая доступ к камере на своем сайте или добавляя свою камеру на сайт общедоступных трансляций Ivideon TV.

Сколько это стоит

Сервис Ivideon помогает наладить работу и поднять продажи, а тарифы для бизнеса начинаются от 150 руб в месяц (при оплате за год) или от 200 руб в месяц (при оплате поквартально).

Если в помещении уже стоят камеры, клиент платит только за облачный сервис.

Кому-то придётся установить всё с нуля: отправить монтажников, провести замеры, подключить интернет, подобрать и поставить подходящие камеры, завести облачный архив. Одна камера со встроенной прошивкой Ivideon стоит 6700 рублей. Маленький магазин можно оборудовать двумя-тремя камерами — стоимость полноценной системы видеонаблюдения не превысит пару десятков тысяч. На оборудование огромного завода, где нужно много камер, достаточно пары сотен тысяч рублей. Консультанты все рассчитают и обсудят с клиентом.

Разработчики Ivideon готовы создавать кастомизированные аналитические модули для решения конкретных бизнес-задач клиента. Так в своё время запустили «детектор очередей» и другие сложные системы.

0
24 комментария
Написать комментарий...
ave ego

очень хорошо, что перечистили организации клиенты, если даже какая то кофейня так и норовит снимать мое лицо постоянно когда я пью кофе, а фитнесзал как я потею да еще и с трансляцией в интернет неограниченному кругу лиц - то я лучше в эту кофейню ни ногой, и в фитнес зал тоже) а вот пицца и кран - пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Тогда лучше жить в лесу. Потому что камеры часть нашей жизни. За вами наблюдают камеры на улицах, в метро, в общественном транспорте, ваш телефон, ваш банк, ваш соседи в подъезде через собственные камеры, камеры установлены практически в каждом магазине, в аптеках, в поликлиниках, Ритуал собирается ставить камеры на кладбище, мы уж молчим про спутники на орбите, госорганы, и не перечисляем коммерческие организации, которые используют не только данные с камер, но и многочисленные датчики. Набор нулей и единиц обтекает вас ежедневно. Вы можете плыть по течению или плыть против него, но пока вы находитесь в обществе, ваше лицо, ваш счет в банке, вся ваша жизнь становится частью данных общемирового пула информации. Можно игнорировать эти явления, а можно пытаться использовать как инструмент для улучшения вашей собственной жизни. Выбор за вами.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

не путайте скрытое видеонаблюдение, видеозапись для целей опубликования в коммерческих целях и запись для целей безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Trush

давайте пока тихо порадуемся, что у нас нет системы социального рейтинга как в КНР

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

Почему-то не наблюдаю у вас ничего в духе электронного глазка\домофона, штука удобная, но существует буквально у пары производителей очень уж китайских.

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Тут два подхода. У нас есть Open API и любой производитель железа может прийти и сделать интеграцию со своим продуктом. Например, с умным звонком. Мы только за, всячески поддержим.

Второй подход строится на наших собственных шагах. Мы как раз сейчас изучаем решения, которые существуют в мире, чтобы создать наиболее универсальный модуль. Так что не за горами момент, когда большая часть глазков/домофонов начнут работать через наше облако.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Круто!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Очень ждём

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

О, это большой пул занятных махинаций. Например, заказы больше определенной суммы или заказы с большими скидками, отмены операций, повторные операции. Как говорили наши коллеги из iiko, существуют более 40 способов "разбогатеть" на сравнительно простых бизнес-процессах (пробитие чека, отгрузка накладной, приемка товара и т.п.). Во всех этих случаях разобраться с ситуацией порой позволяет только внимательнее изучение данных с камеры.

Определение номеров в разработке, планируем сначала провести тесты с некоторыми избранными клиентами. Если вам нужно не прямо сейчас, можете оставить заявку [email protected]. Свяжемся с вами, когда будет что показать.

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Хужин

Возможно ли фиксирование прерывания трансляции камеры по Wi-Fi или GSM в случае применения злоумышленниками глушителей сигналов? Умные воры уже применяют глушители Wi-Fi\GSM сигналов и даже глушители матриц видеокамер.

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Камера пришлет уведомление, если трансляция прервется.

Можно использовать дублирующие системы: кроме Wi-Fi - PoE, а вместо одного лишь облака - гибридное хранение данных. Всё зависит от ваших задач, мы в принципе можем решить любую проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mina

Реально научить камеру сопоставлять позиции в чеке и товар, который выдаёт кассир? Чтобы отловить не пробитый товар.

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Сама камера сопоставлять конечно не сможет, тут нужен человек, но она покажет момент, который вызвал подозрение. Делается это через бесплатный модуль к 1С: https://ru.ivideon.com/ivideon-1c-integration/

Ответить
Развернуть ветку
BIGFOOT _TMN

Еще следить за сотрудниками в офисе хорошо, чтобы знать чем заняты и вообще на месте-ли...

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Если сотрудники не против, то безусловно.
Иногда именно сотрудники становятся инициаторами установки видеонаблюдения в офисе, шеф лишь соглашается с общим мнением.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

В офис-то новый, который лет 5 уже обещают, переехали? Или так и гоняете на служебном пазике по Пустоши?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Толстенко

теперь нам выдают корпоративные дробовики и личную псину для пеших прогулок по Пустоши

Ответить
Развернуть ветку
BIGFOOT _TMN

Как-то не верится, разве, что пара топов...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соболев

"Одна из компаний, работающих с облачным видеонаблюдением — Ivideon. "

Вы пишите со своего аккаунта(подтвержденного!) о себе, но говорите от 3-го лица? Выглядит как Ctrl+C Ctrl+V текста на заказ. Отредактировали бы нормально.

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Это потому что акк называется не "Пётр Ильич". По сути вы правы, и если публиковать от Ильча, такой оказии не будет. Но акк и название компании у нас в одном стиле (ибо до последней буквы мы будем продвигать бренд Ivideon на поле литературных сражений).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

Конкурент Ростелекуом?

Ответить
Развернуть ветку
ivideon.ru

Мы практически не пересекаемся с ними. Ростелеком - это госзаказы. Наш основной рынок - малый и средний бизнес. Тут скорее конкурент Alfabet (Nest).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

РТ не только госзаказы. НО и мелкий бизнес и частники. я управляю домом ТСЖ - РТ подписывает с ТСЖ и просто с частниками договора на облачное видео.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда