Предиктивная судебная аналитика: возможно ли знать решение судьи до его вынесения

В последние годы благодаря фантастическому росту уровня обработки естественного языка (Natural Language Processing) и машинного обучения, появились новые инструменты для построения прогностических моделей. Одним из таких примеров являются модели, способные раскрывать закономерности вынесения тех или иных судебных решений.

1313 показов
1.6K1.6K открытий

Рассмотрение дел без участия человека возможно в бесспорных случаях, которые рассматриваются в приказном порядке, без вызова сторон. Если есть спор о праве, возникает ряд нюансов: доказательства нужно оценить на предмет относимости и допустимости, изучить не только букву закона, но и его логику.
Идея "логики закона" вообще очень интересна. Текст закона всегда рассчитан на многократное применение, поэтому суд должен руководствоваться не тем, ЧТО в законе написано, а тем, ПОЧЕМУ написано именно так. 
К сожалению, я не специалист в области машинного интеллекта, но как специалист в области права, я вижу определённые риски в рассмотрении судебных дел без участия квалифицированного судьи (судей).

Ответить