ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола» из-за рекламы об эффективности препарата против коронавируса Статьи редакции

«Отисифарм» запустил рекламу в январе 2020 года на радио — регулятор считает, что она могла ввести потребителей в заблуждение.

В отношении компании «Отисифарм» — производителя противовирусного препарата «Арбидол» — возбуждено административное дело по признакам нарушения закона о рекламе. Об этом говорится в определении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Отисифарм» подозревается в нарушении статей об общих требованиях к рекламе и о рекламе лекарственных препаратов.

В январе 2020 года в эфире радиостанций «Ретро FM», «Европа Плюс», «Авторадио», «Радио 7 на семи холмах» звучали рекламные ролики «Арбидола». В них утверждалось, что препарат активен даже против коронавируса и это доказано исследованиями, уточнили в ФАС.

Реклама создаёт впечатление, что «Арбидолом» можно лечить и инфекцию, вызванную коронавирусом Covid‑2019. Хотя до сих пор препараты, которые были бы эффективны, не найдены, отметили в антимонопольной службе.

В инструкции по применению препарата, предоставленной Минздравом России, информация об инфекционном заболевании, вызываемом коронавирусом Covid‑2019, отсутствует. Исследования, доказывающие эффективность «Арбидола» против вируса, не проводились, подчеркнули в ФАС.

Административное дело в отношении производителя препарата ФАС планирует рассмотреть 10 марта 2020 года. Согласно ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ, за нарушение требований к рекламе лекарственных средств для юрлиц предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

Помимо «Арбидола» с привязкой к коронавирусу в январе рекламировался «Ингавирин». Представитель «Отисифарма» Сергей Паршиков утверждал, что в рекламе препарата есть вся необходимая по закону информация.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Artem Chernix

Штраф до 500 тысяч, они на этой рекламе заработают миллионы а то и больше...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Так-то да, но сумма штрафа не главное, ведь за повторное нарушение наказание уже будет существеннее.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Chernix

Вы не забывайте что ещё ничего не доказано ещё никого не оштрафовали. А реклама уже приносит прибыль, а процесс наказания может затянуться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Лишение на 4-6 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Бот хоть и сам не понял, что сказал, но прав. Временно лицензию отозвать — убытки будут похлеще

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Секса? Переживаешь?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда