Работа, несмотря на указ президента

Президент объявил неделю выходных. Сотрудники ликуют, работодатели в шоке. Разбираемся, что написано в указе и что будет, если его не исполнять.

110110 показов
514K514K открытий

Введение «нерабочих дней с сохранением заработной платы» обосновано санэпид. благополучием населения, из чего можно предполагать, что это не время отдыха в понимании ТК РФ (поскольку институт времени отдыха сущностно обосновывается не санэпид. благополучием, а иными соображениями), а юридическая категория sui generis.


При таком толковании указ, ad hoc предусматривая новую норму трудового права, не противоречит ТК РФ.

Итого, шансы работодателя в суде будут невысоки.

Ответить

С другой стороны, оплата по двойному тарифу предусмотрена только за выходные дни(которые дни отдыха). Санэпид обстановка и меры ею вызваные, не являются отдыхом. 
Привлекаем работников, не платим двойной оклад, верно?)
Вообще забавно как все вдруг начали топить за - пусть работодатель мне платит, если хочет чтоб я работал. Такое ощущение, что эти выхи им по праву рождения даны)

Ответить

Спасибо за мнение!
При таком толковании все равно не понятно почему за банкет платит работодатель. Ведь если расценивать указ как меры санэпид (в чем тоже есть сомнения, потому что санэпид вотчина роспотреба), то тогда получается, что страна уходит не на  каникулы, а на больничный. Ну, а больничный должен оплачиваться из бюджета (за исключением первых 3-х дней).

Ответить

В ТК разве не закрытое перечисление того, что возможно? 

Ответить