Работа, несмотря на указ президента

Президент объявил неделю выходных. Сотрудники ликуют, работодатели в шоке. Разбираемся, что написано в указе и что будет, если его не исполнять.

Возможность отдохнуть, да еще и без потери в заработной плате — это замечательно для всех, кроме компании. Для компании — это убытки во время и без того непростого периода.

Давайте посмотрим, можно ли не исполнять указ президента и к чему это приведет.

Когда можно не работать

В Трудовом кодексе прописаны все дни, когда сотрудник может без уважительной причины не работать и это не будет считаться прогулом. К таким дням относятся выходные (два в неделю) и праздники (все праздничные даты прописаны в ТК).

Заставлять работать в эти дни запрещено под страхом административных штрафов до 50 тысяч рублей и выплаты заработка в двойном размере.

Если же сотрудник не придет на работу в другие дни (не выходные и не праздничные), работодатель вправе считать это прогулом и уволить сотрудника.

Дополнительные выходные

Президент объявил дополнительные выходные с сохранением заработка в период с 30 марта по 3 апреля. Получается, сотрудники могут смело не ходить на работу, а компании должны начислять зарплату в стандартном размере.

Но входит ли в полномочия президента назначать такие выходные и возлагать на работодателей обязанность по их оплате?

В Конституции написано, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории РФ. При этом они не должны противоречить федеральным законам и Конституции. То есть указы президента по юридической силе ниже, чем федеральные законы.

Если президент хочет поменять федеральный закон, он должен обращаться с законопроектом в Думу. Указом закон изменить не вариант.

Трудовой кодекс — это как раз Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Получается, указ президента вступает в противоречие с ним в части регламентации выходных дней. Согласно Конституции, такое противоречие решается в пользу Трудового кодекса, поскольку он имеет большую юридическую силу.

То есть, строго говоря, работодатель, руководствуясь нормами ТК, может не отпустить сотрудников на неделю выходных и в теории должен быть прав. Но это в теории.

Последствия несоблюдения

Невозможно предсказать, что произойдет на практике. Но у меня есть опыт взаимодействия с государственными органами, исходя из которого, даю свое видение того, как могут развиваться события.

Если сотрудник пожалуется, трудовая инспекция будет штрафовать работодателей, не сильно вникая в иерархию нормативных правовых актов. «Президент же сказал не работаем, значит не работаем. Если не нравится, обжалуйте решение в суде».

В суде шансы компании такие же, как увидеть слона на улице — 50 на 50, либо увидишь, либо нет:

  • Суд примет логику, которую я описал выше, и встанет на сторону работодателя.
  • Суд займет противоположную позицию и скажет, что указ на самом деле не противоречит ТК, а всего лишь дополняет и уточняет его статьи, и, более того, поскольку указ не отменен, он действует, а значит, законен.

Второй сценарий, скорее всего, придется судам больше по вкусу, так как он проще и не заставляет лезть на рожон.

Кто точно может не отпускать на каникулы

В указе есть список организаций, на которые каникулы не распространяются:

  • Медицинские и аптечные.
  • Выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств (например, аварийно-спасательные службы).
  • Обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (например, магазины и транспортные компании, которые привозят товар).
  • Непрерывно действующие (это те, в которых приостановка работ невозможна по производственно-техническим условиям; например, ядерный реактор, доменные печи).
  • Осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (например, управляющая компания и эвакуаторы).

Итого

Получается двоякая ситуация. С одной стороны, указ президента вступает в противоречие с федеральным законом и поэтому может не применяться работодателями. С другой стороны, государственные органы редко готовы идти на конфликт с нормативными актами такого уровня, а значит, скорее всего, будут штрафовать за неисполнение.

Поэтому если компания не попадает в список организаций, которые точно не уходят на каникулы, рекомендую крепко задуматься, перед тем как принимать окончательно решение о выходных и сообщать о нем сотрудникам.

На мой взгляд, правильнее и экономически целесообразнее поступить так:

  • Объявить, что указ президента компания исполняет, поэтому на следующей неделе выходные.
  • Объяснить, что времени подготовится не было и есть что-то, что нужно обязательно делать независимо от выходных.
  • Попросить сотрудников, выполняющих это, отнестись с пониманием к необходимости поработать даже в период выходных дней.
  • Перевести их на удаленку, если еще этого не сделали.
  • Никого жестко не принуждать и попытаться закрыть возникшие дыры силами более ответственных специалистов, вознаградив их за это.

Это не идеальный сценарий, но он снижает риски претензий со стороны сотрудников и в то же время позволяет выполнить неотложную работу.

Если понравилась публикация, заходите в Telegram-канал, подписывайтесь на Facebook. Буду рад ответить на вопросы и комментарии.

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Беляева

По поводу работы продуктовых в период с 30 по 5 понятен,а вот мерчендайзеры продуктовых должны работать или нет вопрос?!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодиловский
Автор

Вообще указ написан без конкретики, поэтому каждый сам решает к какой категории себя относить и относить ли. Мне кажется, что мерчендайзинг - неотъявлимя часть торговли и поэтому они попадают под исключение из каникул.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Беляева

Тогда встречные недопонимания.Магазин имеет свой штат сотрудников!мерчендайзеры-сторонняя организация ,в помощь так сказать!поэтому на карантин должны уйти по указу президента.Ведь чем меньше людей сейчас задействовано,тем более обретает смысл этот указ,разве нет?!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Иванова

обычно мерчендайзеры - сотрудники компании-поставщика. а поставщики в исключение входят. так что и мерчики тоже работают. 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Беляева

У вас ответы начинаются со слов-мне кажется!!!!а можно по юридической все же грамотности и стороне консультировать,чтобы иметь понимание при разговоре с работодателем,коль Вы взялись тут за консультации)Спасибо заранее)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодиловский
Автор

Дело в том, что давать конкретные ответы (без оговорки "мне кажется") можно тогда, когда есть четкие нормы права, на которые можно опереться. В данном случае таких норм нет.
Есть Указ Президента, но он написан так, что "кто как хочет так его и толкует". При таких обстоятельствах невозможно что-то утверждать, я могу лишь поделиться своим мнением и толкованием этих норм. Оно может расходится с вашим или с мнением гос органов.
Так вот, в Указе написано, что под исключения попадают "организации, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости". МинТруд разъяснил этот пункт (см. ссылку) и указал, что под исключения также попадают "организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли".
Как видите конкретного слова "мерчендайзинг" здесь нет, но на мой взгляд он попадает под исключения. Выкладка товара на полки, его расстановка, установка ценников - это то без чего невозможно представить нормальное функционирование магазина (т.е. организации, обеспечивающей население продуктами питания и товарами первой необходимости).

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда