Rambler Group попросила правоохранительные органы прекратить уголовное дело против nginx Статьи редакции

И передала права требований Lynwood, которая не планирует отказываться от претензий.

Rambler Group направила в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела против компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx и попросила исключить её из списка потерпевших. Об этом сообщили в компании.

Также Rambler Group расторгла договор от 2015 года с кипрской Lynwood Investments, которая связана с совладельцем интернет-холдинга Александром Мамутом. Rambler Group уступила ей права на предъявление претензий и исков в разбирательстве с nginx.

Согласно сообщению, Lynwood ранее называлась A&NN Holding и была акционером Rambler Group. Теперь она не может вести дела от имени группы, но «сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу» — но от своего имени и в своих интересах.

В Rambler Group отметили, что дело открыто по статье публичного обвинения, поэтому финальное решение о его закрытии остается за следователями, пишут «Ведомости». Источник газеты ранее говорил, что речь идёт о ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере.

В ГУ МВД по Москве не ответили на запрос издания. По словам собеседника газеты в правоохранительных органах, следственных действий по этому делу давно не проводилось и в случае отсутствия потерпевшего оно должно быть закрыто. Сооснователь nginx Максим Коновалов отказался от комментариев.

В Lynwood подтвердили, что компания стала единоличным обладателем прав требования к основателям nginx, пишет РБК. Компания продолжит защищать «свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке».

«Речь идёт не о покушении на “открытый код”, как неоднократно заявляли незнакомые с деталями дела обыватели, а о требовании по возмещению ущерба к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам со стороны потерпевших», — заявили в Lynwood.

Как развивался конфликт Rambler Group и nginx

  • В декабре 2019 года несколько источников сообщили об обысках в московском офисе компании nginx в рамках уголовного дела, возбуждённого по заявлению Rambler Group. Максим Коновалов подтвердил обыски в офисе nginx. По его словам, обыски также прошли в его квартире и квартире сооснователя компании Игоря Сысоева.
  • В Rambler заявили о нарушении её эксклюзивных прав на веб-сервер разработчика. В компании считают, что права на технологию принадлежат ей, поскольку Игорь Сысоев разрабатывал nginx во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. Права на предъявление претензий интернет-холдинг передал Lynwood Investments.
  • В защиту основателей nginx выступили в том числе «Яндекс», Mail.ru Group, бывшие руководители Rambler и другие. Американская F5 Networks (владелец nginx) назвала претензии Rambler бессмысленными.
  • По инициативе «Сбербанка», который договорился о покупке 46% интернет-бизнеса Rambler Group, 16 декабря холдинг провел внеочередной совет директоров. Совет поручил менеджменту добиться прекращения уголовного дела против nginx, а также расторгнуть договор с Lynwood Investments и предложить ей отозвать заявление из полиции.
  • Председатель совета Rambler Group, первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис говорил, что дело инициировала Lynwood Investments. По его словам, права были переданы несколько лет назад и теперь Rambler Group «не является какой-либо стороной в данной истории».
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Lazy Snow

По-прежнему позорище.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Что ж ты фраер сдал назад. Проблемы с наймом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
abror mashrabov

Хотели поднасрать, но забыли снять штаны, как говорится 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Не отмоются уже.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

вот такие онэ, русские айтишнеге из девяностых, патриоты, законники... понимаю поуехавших, которые не то что заказы отсюда ни за сколько - но даже на русскоговорящих - не хотелось бы, со слов например одного из основателей нн.ру :(

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin
Ответить
Развернуть ветку
Mens Fiction

Чисто имиджевый ход, дабы снизить негатив к самому Рамблеру. Надеюсь у них не выйдет. Было бы забавно, если F5 Networks решится подать встречный иск, за ущерб деловой репутации. Причем желательно в каком-нибудь Лондоне.

Ответить
Развернуть ветку
Даня

А как кстати этот скандал отразился на их репутации, как работодателя? Большая текучка была? Есть ли открытые данные? 
По ощущениям, их OkkO например, растет только так (еще до карантина) и с кадрами там все ок

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ну не всем стрёмно там работать, люди разные. кому-то главное чтобы платили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bender Rodriguez

то есть телеграм виноват, что через него наркоту продают и они будут гореть в аду?) таким образом любая технология приносит вред, даже кто изобрел бумагу

Ответить
Развернуть ветку
Даня

ну ит-специалисту есть из чего выбирать на рынке труда. зп вроде в рамблере не самые большие. 
что мотивирует оставаться?

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Придурки. (

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Nemchinov

Позор

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Наверное на фоне радости что Афишу отжали

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

Пятно позора на всю жизнь, могли бы и не начинать это дело или довести его до победного. Просто слились :(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Почитайте Процесс Кафки ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кудрявцев

Если сумели найти решение за пределами суда, почему бы и нет, ну или ты по истечению выяснил, что был не прав...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

аха, а заведомо ложный донос - это ж не для бывшей жены того швейцарского автора трояна, маскирующегося под антивирус :)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда