Изменения в 719 постановление в 2024 году
UPD: проект принят, ПП 894 от 29 июня 2024 года.
Регулирующее подтверждение российского происхождения промышленной продукции Постановление Правительства №719, с 1 июля будет значительно изменено. Новый Проект предусматривает изменения, касающиеся сроков, процедур, перечня необходимых документов и других аспектов. Первая версия законопроекта была опубликована для публичного обсуждения еще 12 марта. Тогда я делал обзор в телеграме, проект критиковали за “сырость”.
И вот 31 мая была опубликована новая версия проекта, практически не отличающаяся по сути изменений, но изложенная более доходчиво и структурировано. Сейчас документ, вносящий существенные изменения в процедуру подтверждения российского происхождения продукции, находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Стоит описать основные изменения подробнее.
Переименование постановления
Одним из первых изменений станет переименование 719 Постановления Правительства. Новое название –"О подтверждении производства российской промышленной продукции".
Изменение процедуры подтверждения
Ключевое изменение в ПП 719 заключается в отмене процедуры получения заключения Минпромторга. Для внесения продукции в реестр российской промышленной продукции теперь будет достаточно получить или акт экспертизы Торгово-промышленной палаты (ТПП), или сертификат СТ-1, или специальный инвестиционный контракт, если прошло не более трех лет с момента заключения контракта.
Новое примечание в приложение 719 ПП
Новое Примечание 54 в приложении к 719 ПП:
Акты экспертизы и сертификаты СТ-1, выданные в странах-участниках Союзного государства (Беларусь), приравниваются к выданным в РФ. Однако существует ряд исключений по ОКПД 2.
Компоненты, соответствующие требованиям, приравниваются к компонентам, произведенным на территории РФ, при условии выполнения не менее 50% производственных операций на территории РФ для продукции из раздела III и не менее 20% для иной продукции.
Новые требования к заявлению
При подаче заявления теперь потребуется предоставить справку об объеме произведенной продукции за прошлый и текущий годы, если продукция не начала производиться только в текущем году. Поданную заявку будут рассматривать в зависимости от типа продукции:
- Для продукции по СПИК – Минпромторг. Решение о включении продукции в реестр РПП будет принимать уполномоченное лицо Минпрома.
- Для продукции из IX раздела (электроника) и товаров, не попавших в приложение 719 постановления – ТПП. При положительном решении ТПП внесение продукции в РПП будет происходить автоматически.
- Для других товаров с ОКПД 2 из приложения к 719 ПП – ТПП, а затем в течение 10 дней Минпромторг проверит заявку. Решение о включении продукции в реестр РПП также будет принимать уполномоченное лицо Минпрома.
Сроки и сведения вносимые в реестр
Внесение продукции в реестр на основании СПИК или СТ-1 будет происходить сроком на три года. Для акта экспертизы и акта о проведении оценки ТПП – на указанный в них срок, но не более трех лет.
В указанный реестр включаются следующие сведения:
а) дата, срок действия и номер реестровой записи;
б) наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя;
в) ИНН, ОГРН – для ЮЛ, основной государственный номер индивидуального предпринимателя – для ИП;
г) адрес местонахождения – для ЮЛ или адрес регистрации – для ИП. И адрес местонахождение производства промышленной продукции для обоих случаев;
д) наименование товара и его коды ОКПД 2 и ТН ВЭД;
е) реквизиты ТУ, СТО, технологический регламент или национальный стандартов, согласно которым производится продукция;
ж) для промышленных товаров с показателями локализации:
количество набранных баллов, максимально возможное количество баллов и процентный показатель от максимально возможного количества;
з) для РЭП, по которой предусмотрено отнесение к радиоэлектронной продукции первого уровня или второго уровня, – информация об установленном уровне;
и) дата и реквизиты документа, внесшего изменения в запись (при наличии);
к) строительный номер / идентификационный номер судна, для продукции судостроения из группы 30.11 в соответствии с ОКПД 2 (при наличии);
л) номер одобрения типа ТС / типа шасси( для колесных транспортных средств).
Ежегодная отчетность
Производители продукции, включенной в реестр Минпромторга, обязаны ежегодно до 1 апреля предоставлять информацию об объеме закупленных комплектующих, включенных в реестр промышленной продукции, использование которых подтверждали при включении. Также сведения о производстве и отгрузке своей продукции, находящейся в реестре РПП.
Выводы
До предлагаемой даты начала действия проекта осталось менее 2 недель, он должен упростить процедуру для производителей, но требует понимания ими новых аспектов. В тоже время, ходят слухи и о изменениях в процедуре для радиоэлектронной продукции, в том числе ТОРП, и отмене 878 ПП РФ с 1 сентября.
В любом случае, какие бы изменения не были утверждены, обязательно расскажу об этом и внесу изменения в статьи про включение продукции в реестр российской продукции.