Депутаты Санкт-Петербурга приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах меньше 50 м² в жилых домах Статьи редакции

Пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в окончательном чтении приняли закон о запрете небольших баров в жилых домах.

  • Закон запрещает продавать алкоголь заведениям, в которых площадь зала обслуживания меньше 50 м².
  • Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года — до этого времени такие заведения должны перестать продавать алкоголь.
  • 42 депутата проголосовали за принятие закона, шесть — против.

Против принятия поправок выступали рестораторы, производители пива и сидра, а также импортеры алкоголя. В конце июня они направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и спикеру городского парламента Вячеславу Макарову соответствующее обращение за подписью 77 предпринимателей.

Из-за увеличения допустимой площади пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других — в частности, Gills, Wood Bar, «Бейрут», «Бюро» и другие.

Автор законопроекта, депутат Денис Четырбок заявил, что городской парламент получил «десятки тысяч» жалоб от жителей города на работу таких баров, а петиция против закона собрала около 5 тысяч голосов, передают «РИА Новости». Но ЗакС открыт к «любым конструктивным предложениям предпринимателей», заявил Четырбок.

Власти не стали прибегать к куда более радикальной мере и полностью запрещать продажу алкоголя в жилых домах, независимо от площади заведения. Поэтому говорить об «уничтожении барной и гастрокультуры Санкт-Петербурга», как минимум, не совсем корректно, а как максимум значит искажать суть документа и вводить людей в заблуждение.


Денис Четырбок, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга

В апреле 2020 года Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах, а также позволила регионам требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

А в чём логика закона? Жалобы были на что?

Ответить
Развернуть ветку
le phatique

Например, Пивная карта по площади как ларёк, и большая часть посетителей тусуется на тротуаре у бара. Но если в Пивной карте контингент нормальных людей, то на Рубинштейна пиздец животные. И жалобы, соответственно, на балаган.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну да, это же не так что балаганами, если они мешают, должны заниматься менты и роспотребнадзор. Нужен очередной "волшебный" закон.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Ну и как менты помогут и роспотребнадзор?
Менты придут, примут пару человек, выпишут штраф.
Роспотребнадзор придет, спросить какого хрена на улице пьянка. Владелец бара скажет, что не обязан удерживать посетителей в баре, пока те всё не выпьют.

И всё.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

С размером это не связано, после запрета курения в барах все тусуются на улице, ну и я бы не сказал, что на Рубинштейна прям животные вот на Думской, там да

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда