{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как получить электронную подпись (ЭЦП) для ИП: скачать образец, пример заполнения

Хотя законодательство не требует, чтобы электронная подпись была у каждого предпринимателя, вести бизнес без нее с каждым днем становится все сложнее. Например, тот, кто не имеет ЭЦП, не может участвовать в госзакупках. Электронная подпись необходима для сдачи налоговой и другой отчетности через интернет. И с контрагентами гораздо безопаснее и удобнее вести электронный документооборот: не придется переживать о своевременном поступлении оригиналов бумаг, и обеспечивать их сохранность. О том, что такое ЭЦП, когда ИП обязан ее получить, сколько это стоит и какие шаги нужно совершить — в нашей статье.

Что такое электронная подпись и для чего она нужна

Согласно статье 2 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ, электронная подпись (ЭЦП — от старого названия «электронная цифровая подпись») — это информация, которая нужна для определения лица, подписывающего информацию в электронной форме. Проще говоря, ЭЦП — это дополнительный блок данных, который присоединяется к подписываемому электронному документу для того, чтобы удостоверить его автора. Электронная подпись замещает подпись владельца и печать организации.

Обязательно ли ИП иметь электронную подпись?

Предприниматель должен получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) в нескольких случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.Во-первых, если ИП находится на общей системе налогообложения и не освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС на основании статьи 145 НК РФ. В таком случае квалифицированная ЭЦП потребуется для сдачи декларации по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).ВАЖНО.Электронную подпись придется оформить и в том случае, если ИП освобожден от обязанностей плательщика НДС (в т.ч. из-за применения УСН, ПСН или ЕНВД), но выставил своим контрагентам счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 174 НК РФ).Во-вторых, ЭЦП понадобится предпринимателям, которые в течение года выплачивали облагаемые НДФЛ доходы более чем 10 физическим лицам. В этом случае с помощью УКЭП следует заверить расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ перед тем, как представить их налоговикам в электронной форме (п. 2 ст. 230 НК РФ).В-третьих, получить квалифицированную электронную подпись должны предприниматели, которые в течение года осуществляли выплаты и иные вознаграждения в пользу более чем 10 человек. Подпись потребуется для заверения расчета по страховым взносам, который следует сдать в электронной форме (п. 10 ст. 431 НК РФ). Также см. «В ФНС разъяснили, кто с 2020 года обязан отчитываться по НДФЛ и взносам через интернет».Наконец, четвертый случай обязательного получения ЭЦП — среднесписочная численность работников ИП за прошедший год превысила 100 человек. В такой ситуации все декларации и расчеты придется сдавать в электронной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Чем отличается квалифицированная подпись от неквалифицированной

Разница заключается в порядке оформления подписей и серьезности проверок, которые при этом проводятся.Правила выдачи сертификатов неквалифицированной подписи определяются регламентом или соглашением сторон в информационной системе, где эта ЭЦП применяется. Неквалифицированную подпись предприниматель может сделать самостоятельно при помощи соответствующего программного обеспечения. Оно бывает встроено, например, в программу для получения и отправки электронных писем. При отсутствии нужной программы (или специалистов, способных с ней работать), такую подпись можно оформить через удостоверяющий центр.ВАЖНО.Применять неквалифицированную ЭЦП можно только на основании предварительного согласования сторон, либо в силу прямого указания закона. Без этого неквалифицированная подпись юридической силы не имеет.Получить квалифицированную электронную подпись можно только в удостоверяющем центре, который имеет лицензию и аккредитацию. Это гарантирует соответствие самой подписи обязательным стандартам шифрования и ее стойкость к взлому. Помимо этого, удостоверяющий центр должен соблюдать процедуры, связанные с установлением и подтверждением личности ИП, которому выдается подпись.ВАЖНО.Усиленная квалифицированная электронная подпись придает документам юридическую силу без каких-либо дополнительных условий. Этот вид подписи используется, например, для общения с госорганами и для доступа к торговым площадкам в рамках госзаказа. Также именно УКЭП нужна для того, чтобы предприниматель, пострадавший от коронавируса, мог получить безвозвратную субсидию от государства.

Где получить электронную подпись для ИП

Для получения усиленной неквалифицированной подписи необходимо приобрести и установить на устройство (компьютер, планшет, телефон) соответствующее программное обеспечение (к примеру, почтовую программу, поддерживающую работу с ЭЦП). Само создание подписи произойдет в автоматическом режиме. Такую подпись могут выдать и в удостоверяющем центре. Кроме того, неквалифицированную подпись можно бесплатно получить в личном кабинете налогоплательщика (если таковой подключен). Правда, действует она только при отправке документов налоговым инспекциям через сам кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). В других местах применить такую подпись не получится.Что касается квалифицированной электронной подписи, то для ее получения необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр.

Необходимые документы для получения ЭЦП

В комплект документов, которые предприниматель должен представить в удостоверяющий центр для оформления квалифицированной подписи, входят: общегражданский паспорт, СНИЛС, ОГРНИП и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (о присвоении ИНН). Указанные документы могут быть как в оригинале, так и в виде заверенных копий (п. 2 и п. 2.1 ст. 18 Закона № 63-ФЗ).СПРАВКА.Заверить копии документов для удостоверяющего центра предприниматель может самостоятельно.Предприниматели, у которых нет общегражданского паспорта РФ, тоже могут получить ЭЦП. Для этого гражданам РФ потребуется временное удостоверение личности. Его выдают органы МВД при утрате паспорта и в других случаях, когда паспорт временно выбывает из владения гражданина (смена места проживания, фамилии и т.п.). А иностранцы представляют иностранный паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Как получить электронную подпись для ИП

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) необходимо обратиться в удостоверяющий центр и предъявить указанные выше документы. На их основании будет составлено заявление на выдачу сертификата, которое должен подписать предприниматель.После того, как заявка будет подтверждена удостоверяющим центром, ИП получит счет на оплату.Далее останется только дождаться уведомления о готовности УКЭП и получить соответствующий сертификат. При обращении в удостоверяющий центр за готовой подписью необходимо иметь при себе паспорт (а желательно весь комплект документов, на основании которых был выпущен сертификат), и «платежку» с отметкой банка об исполнении.ВНИМАНИЕ.Сдать документы в удостоверяющий центр и получить готовый сертификат может представитель, имеющий доверенность от предпринимателя (подп. 7 ч. 2 ст. 18 Закона № 63-ФЗ). Оформить такую доверенность нужно у нотариуса. С 1 июля 2020 года обычная доверенность исключена из перечня документов, на основании которых ИП может оформить ЭЦП (изменения внесены Федеральным законом от 27.12.19 № 476-ФЗ).

Сколько стоит электронная подпись для ИП

Стоимость квалифицированной ЭЦП варьируется в зависимости от того, для каких целей приобретается подпись. В среднем цена наиболее оптимального для ИП варианта подписи составляет около 1550 рублей в год.

Срок изготовления и период действия электронной подписи

Первичная процедура получения квалифицированной ЭЦП может занять несколько рабочих дней. Однако удостоверяющий центр предоставляет услугу по ускоренной выдаче УКЭП. В таком случае получить подпись можно в течение нескольких часов с момента обращения в УЦ.Сама электронная подпись срока действия не имеет. Это означает, что документы, заверенные ЭЦП, будут действительны постоянно. Однако если речь идет об усиленной квалифицированной подписи, то у соответствующего сертификата имеется срок действия, который составляет 1 год. Это обусловлено особенностями применяемых алгоритмов шифрования. Соответственно, после истечения срока действия сертификата использовать УКЭП для подписания новых документов нельзя.

Как перевыпустить ЭЦП

Для этого также придется обратиться в удостоверяющий центр (если прежняя подпись еще действует, это можно сделать в онлайн-режиме). При этом нужно представить тот же комплект документов, что и при первичном получении ЭЦП. Перевыпуск лучше инициировать, не дожидаясь истечения срока действия предыдущего сертификата. Это позволит подписать все необходимые для этого документы (заявление, копии документов и т.п.) еще действующей электронной подписью, что значительно ускорит процесс перевыпуска. Также это даст возможность организовать «бесшовный» переход со старой ЭЦП на новую. Ведь новый сертификат можно будет использовать сразу же после его получения.ВАЖНО НА ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА.В отношении ключей электронной подписи и квалифицированных сертификатов, срок действия которых истекает в промежуток времени между 8 июня 2020 года и 1 августа 2020 года, вводится правило: по истечении срока действия они автоматически продлеваются еще на 3 месяца. При этом плата за такое продление не взимается (ст. 19.3 Федерального закона от 01.04.20 № 98-ФЗ).В заключение отметим, что получение квалифицированной электронной подписи не требует от предпринимателя подготовки большого комплекта документов и не займет у него много времени. А годовая стоимость УКЭП посильна даже для ИП. При этом наличие ЭЦП существенно расширяет возможности бизнеса и снижает текущие издержки, связанные с бумажным документооборотом.

0
4 комментария
Миша Магадан

ЭЦП выдаётся на предприятие или не человека?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

В природе не существует ЭЦП именно для ИП, есть только физик имеющий статус ИП лол. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Бондаренко
Автор

Эцп можно выдать как на физическое лицо, так и на ИП отдельно. Разница только в том , что при выпуске ЭЦП на ИП в реквизитах указывается ОГРИП. 

Ответить
Развернуть ветку
Koptseva Olga

спасибо за подробную информацию

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда