{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Донаты: налоги и оформление

«Мама, задонать меня», — эти слова теперь можно услышать почти от каждого ребенка (это значит, что на игру нужно закинуть, чтобы он смог купить «гемы»).

Но это не детское развлечение — наоборот, бизнес все чаще использует их.

Например, донаты принимает ФБК:

Можно посмотреть онлайн-курс и потом «задонатить»

Донаты принимают блогеры:

Также донаты часто используются в киберспорте: деньги кидают на счет игроку или ведущему трансляции, чтобы он продолжал заниматься любимым делом и развлекать публику.

Вариантов донатов может быть множество, но вопросов, которые встают перед юристами, два:

– Что это такое и каким договором оформить их передачу?

– Нужно ли платить с донатов налоги?

Что это такое

Считается, что донат – это денежный перевод, который отправлен в общеполезных целях. То есть донат не обусловлен обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения. По сути, это подарок или пожертвование, и с него налоги платить не нужно.

Именно так думают предприниматели, которые под донатом маскируют оплату услуг или отложенную оплату (например, последующую оплату за курсы).

Получается, что по цели можно выделить:

– Подарок – пользователь ничего не получает взамен доната, а цель полезная.

– Благодарность (оплата) за встречное предоставление.

По субъекту, который донат получает:

– физическое лицо;

– коммерческая организация или ИП;

– НКО.

Попробуем свести все это:

Соответственно, донаты как пожертвования можно получать в двух случаях: если получатель – физическое лицо или НКО.

Стоит отметить, что если физическое лицо систематически получает пожертвования, то налоговый орган наверняка заинтересуется таким систематическим доходом. Подумайте, сможете ли подтвердить, что принимаете деньги в общественно полезных целях. Вряд ли такими целями можно считать благодарность за курс или просмотр видео на «Ютубе». Скорее всего, налоговый орган переквалифицирует такие донаты в платежи за услуги и потребует уплатить с них налоги.

В случае с коммерческими организациями и ИП, как донат ни назови – пожертвованием он не будет. Сущность доната нужно определять в каждом конкретном случае, но чаще всего это плата за услугу (пусть и ее размер пользователь определяет самостоятельно).

Донат и валютный контроль

Если получатель не ИП, то может свободно принимать дареную валюту от иностранцев, которые живут за рубежом. Согласовывать это с банком не нужно.

Есть еще банковский контроль за отмыванием денег. Он включится, например, если иностранный аноним перечислит вам валюты на сумму, которая в эквиваленте превышает 600 000 рублей. Именно аноним. Если отправитель известен, вопросов быть не должно.

Законодательных ограничений по снятию «донатной» валюты со счета нет. А вот банк может установить лимиты, какие – смотрите в договоре.

Плюс у каждого банка своя система внутреннего контроля. Поэтому рано или поздно могут попросить объяснить, от кого и за что регулярно приходит валюта. Тогда расскажете о себе, покажете свой канал с кнопкой доната и разъясните суть этого доната. Бояться не надо: вы не делаете ничего противозаконного.

Если решите стать ИП, оставьте для донатов старый счет, а для коммерческих доходов в валюте откройте новый, по всем правилам. Так можно, поскольку дареные деньги – не доходы от предпринимательства и на все сомнения налоговой ответить будет достаточно легко.

Если же «донатная» валюта будет поступать на предпринимательский счет, придется представлять в банк обосновывающие документы и справки. И быстро снять деньги не получится.

Донаты и налоги

Мы разобрались, что фактически донаты бывают двух видов: дарение (пожертвование) и плата за услуги (оплата за встречное предоставление).

Весь корень отделения одного от другого лежит именно в налоговых последствиях.

Если речь идет о дарении или пожертвовании – эта сумма не облагается налогами.

Тут можно привести ответ ФНС на запрос одного из блогеров, который принимает донаты за статьи. Налоговый орган признает, что это пожертвование и налоги можно не платить.

Минфин России вПисьме от 15.06.2018 # 03-04-05/41004 обратил внимание, что в соответствии сп. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом подарок физическому лицу от юридического лица повлечет уплату НДФЛ (при стоимости подарка более 4000 рублей), и налоговым агентом будет юридическое лицо.

Если же это оплата за возмездное предоставление, то от уплаты налогов никуда деться не получится.

Выводы

– Законодательно термин «донат» не определен, поэтому очень внимательно подходите к его использованию, определив, действительно ли вы получаете деньги безвозмездно, без всякого встречного предоставления.

– Здраво оцените, является ли цель, на которую вы получаете донат, общественно полезной и имеете ли вы право, в силу организационно-правовой формы, получать пожертвования.

– При систематическом получении донатов физическим лицом возможны претензии со стороны налоговых органов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Minaev

Статья хорошая. Письмо налоговой хитрое ("могут" рассматриваться :) Работаю юристом в Латвии, тут любой подарок физу, если не в рамках семьи - облагается налогом. Хочешь не платить - регистрируйся, как БО и делай (вт.ч. доказывай) статус "полезности". А в РФ вроде как, получается еще есть варианты :) 

Ответить
Развернуть ветку
Зарцын и партнеры
Автор

Да, тема донатов для ФНС явно еще не раскрыта и думаю нас тут ждут сюрпризы) 

Ответить
Развернуть ветку
WingsOfLiberty

Как по мне, все логично и справедливо. Как раз нагуглил эту статью после обсуждения с друзьями. Если "пожертвование" подразумевает собой какое-то встречное обязательство - это уже фактически покупка товаров/услуг, а никак не дарение. Условный пример: говорит какой-нибудь стример "Как только накапает 10к рублей с донатов, исполню вам то-то и то-то". Фактически, стример уже обозначил конкретную цену услуги, которую собирается фактически продать неопределенному кругу лиц. А значит, эти 10к в моем понимании должны быть обложены налогом.

Основная проблема тут, как мне кажется, кроется именно в четком разделении того, что является безвозмездным дарением, а что - покупкой некоторых услуг. Например, теми же платными подписками на автора мы, как правило, фактически приобретаем взамен некоторые привилегии: дополнительный смайлики, возможность писать в чате и так далее и так далее. То есть формально, это уже не безвозмездное пожертвование. Или более сложный кейс: часто стримеры выводят на экране список донатеров хотя бы в виде временно всплывающего сообщения. Что, если за донатом формально действительно нет каких-то явных встречных обязательств: ну, задонатил и задонатил, и ничего вроде бы не получил взамен. Но ведь в определенных обстоятельствах даже и отображение имени донатера (тем более, если с сообщением) на экране можно посчитать оказанием услуги. В общем, грань весьма тонкая получается.

Ответить
Развернуть ветку
Mrshanti Kosarev

Если так рассуждать, то и то что я сказал "спасибо" за пожертвование можно считать "продажей". 

Ответить
Развернуть ветку
WingsOfLiberty

Как я и сказал выше - грань очень тонкая и каждый случай надо рассматривать отдельно. Но пусть этим занимаются юристы, а не я :)

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Есть пожертвования, а есть дарение. Жертвовать ИП не могут, тут автор прав, но дарить то могут.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда