Правительство ликвидирует восемь институтов развития и объединит фонды с похожими функциями Статьи редакции

«Роснано» и «Сколково» перейдут под управление ВЭБ, Российская венчурная компания (РВК) перейдет в управление к РФПИ, говорят источники издания.

Правительство утвердило концепцию реформы институтов развития — восемь из них ликвидируют, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к кабинету министров, и источник в одном из институтов развития.

«Цель реформы заключается в том, чтобы создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями, а также увязать цели институтов с целями национального развития России», — говорит один из собеседников издания.

По данным «Коммерсанта», реформа готовилась с лета 2020 года и будет объявлена в ноябре.

В частности, будут ликвидированы Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию и три структуры, отвечающие за развитие Дальнего Востока, говорят источники РБК.

Часть функций ликвидируемых институтов получит ВЭБ. Но привлечением трудовых ресурсов и инвестиций, распределением и предоставлением субсидий и грантов, администрированием специнвестконтрактов займутся профильные государственные ведомства.

Кроме того, под управление госкорпорации перейдут фонд «Сколково», «Роснано», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, корпорация «МСП», Российский экспортный центр, ЭКСАР, Фонд развития промышленности и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»).

Институты с похожими функциями объединят:

  • «Дом.РФ» и «МСП Банк» станут одним «универсальным» банком, говорят два источника РБК. В «МСП Банке» отказались от комментариев. В «Дом.РФ» заявили, что ничего не знают о таких планах.
  • Российская венчурная компания (РВК) перейдет в управление к РФПИ. В РФПИ и РВК от комментариев отказались.
  • Российский фонд фундаментальных исследований будет присоединен к Российскому научному фонду.

Анатолий Чубайс в рамках реформы может покинуть пост главы «Роснано», утверждают два источника РБК. «Ему будет предложена другая должность, финального решения нет», — сказал один из них.

В ВЭБ, пресс-службе правительства и в «Роснано» отказались от комментариев. Представитель «Сколково» заявил, что «фонд не располагает такой информацией».

В Российском фонде развития информационных технологий отрицают ликвидацию. «Утвержден бюджет фонда на следующий год. Кроме того, согласована новая субсидия для субъектов малого бизнеса», — сказал РБК представитель фонда.

Обновлено в 10:35. Премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что правительство проведет оптимизацию институтов развития. В частности:

  • На базе ВЭБ сформируют инвестблок, в который войдут «Корпорация МСП», Российский экспортный центр, ЭКСАР, «Роснано» и четыре фонда.
  • Часть функций ещё восьми институтов развития будут перераспределены между ВЭБ и федеральными органами исполнительной власти. Сами институты ликвидируют.
  • Стратигически важные организации, в том числе «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и «Росавтодор», сохранятся.
  • «ВЭБ-Лизинг» и Государственную транспортную лизинговую компанию объединят в одну компанию.
  • Будет создан универсальный банк — на основе «МСП Банка» и Банка «Дом.рф».
  • Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций и другое.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Helenika Sam

Ну вот как только в правительстве решили что что-то надобно делать с руководителями Роснано и Сколково, ибо результатов нет, а потрачены триллионы, Роснано и Сколково вдруг решили (понятно что с чьей-то помощью) сразу сбечь от правительства под крыло ВЭБа, куда уже много кто убежал из команды правительства бывшего премьера...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

А как Вы решили, что у Сколково нет результатов? По системе "пятилетку за три года", стахановцы, Павка Корчагин?

Ответить
Развернуть ветку
Helenika Sam

У вас есть чудесный российский смартфон, планшетник, ноутбук, электромобиль и еще прочее новое, интересное и продвинутое, интересное много кому в мире? Вот в Китае есть всё такое от гаджета и до электромобиля, созданное за последние две пятилетки под надзором именно Коммунистической партии Китая (КПК). А у нас вот нет, а денег потрачено и в Роснано, и в Сколково просто жуть сколько, ну и выведено соответственно...

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

вывод - нам нужен коммунизм. Никогда такого не было, и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Ну у меня например смартфон компании Highscreen...
А например можете сказать что нибудь за итальянский смартфон, планшетник, ноутбук, электромобиль? Или французский? Или хотя бы британский?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те РФ наравне с Европой по развитию ? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Да, вполне.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Machnev

А что, у немцев, французов или англичан есть свои смартфоны, ноутбуки и т.д.? Тоже пилят, получается?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петровский

Небезызвестный Алекс Лесли был резидентом Сколково, так что результаты определенно есть, как минимум, утилизация трети или четверти денег всей российской науки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Нет компаний на сайте Сколково 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Каких компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz

2735 компаний
https://navigator.sk.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Проверять надо, кто из них специалисты НАСА 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда