Минфин предложил освободить от уплаты налогов только часть самозанятых: репетиторов, домработниц и нянек
Минфин предложил освободить от уплаты налогов только часть самозанятых: репетиторов, домработниц и нянек
4K4K открытий

Освободить тех, кто и так не платит очень разумно.

Ответить

А зачем это нужно няне, домработнице или репетитору?

Ответить

это самые теневые и не контролируемые категории занятости, смысл не освободить, а заставить засветиться, ну и потом когда льготный период кончится - выставить штрафы за прошедшие периоды, взять на крючок.

Ответить

Какая-то чушь бесконечная. Если даже законодатели не могут толком разобраться как работает их закон и не могут ответить на элементарные вопросы о перспективе на ближайшие 5-10 лет, то кто же будет в это вписываться в здравом уме.

Если вы хотите выводить людей из тени, то принцип работы законодательной инициативы должен помещаться на лист формата A4 и быть доступен для понимая даже пятикласснику.

Собственно президент ровно эту мысль и высказал:

Ответить

«Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, ИЗБЫТОЧНЫМИ ДЛЯ ЭТОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», — сказал тогда глава государства.

Иначе совершенно непонятно, почему заплатить налоги со своих трёх копеек приработка стоит непропорционально больше усилий, чем заплатить за ЖКХ или сотовую связь.

Ответить

Есть ещё один момент, который я не очень понимаю. Допустим человек самозанятой. Скорее всего не от хорошей жизни он с детьми сидит или полы драит. Да и в репетиторы идут не от больших зарплат. Допустим он не платит прямых налогов, но ведь при этом он платит множество косвенных — в магазине продукты покупает, оплачивает транспорт и ЖКХ, снимает с государства часть ответственности за кормление и обучение своих детей. В общем крутится как-то самостоятельно, государство не доит в виде пособий и прочих льгот.

Ну вот неужели его маленькая деятельность составляет такой большой кусок экономики, что от человечка обязательно отщипнуть ещё надо. И, если по-взрослому проанализировать этот ход, то администрирование этих микропоступлений помножить на их собираемость — неужели эти усилия окупят эффект или только увеличат нагрузку на бюджет в виде дополнительных собиральщиков и дополнительного-же документооборота?

По-моему, где-то не там государство дополнительные деньги ищет.

Ответить

это очень многочисленный и вкусный кусок пирога для доения

Ответить

государство за них платит страховые взносы 11к/год как за неработающих. хотят эту нагрузку на них перенести.

Ответить

Тьфу, блин, такую светлую идею готовы запороть.

Ответить

Хм, репетиторство. Я в своём роде тоже репетитор: консультирую клиентов по вопросам увеличения прибыли, показываю на планшете как лучше поднять позиции и мелом расписываю стратегию

Ответить