Контролируемые иностранные компании в 2021 и 2022: новые правила КИК, штрафы и срок

Чуть меньше года назад на vc.ru вышла моя большая статья, посвященная участию в иностранных компаниях. Но новый 2021 год принес с собой изменения в законодательстве, поэтому статья требует обновления.

Все нововведения двумя словами я бы охарактеризовал как «ужесточение правил». В результате амнистии капитала все бенефициары иностранных активов передали информацию о своих счетах и иностранных компаниях в ФНС, которая теперь ждет на ежегодной основе подробный отчет об этих активах.

О чем вообще речь?

Если вы «не в теме» и не читали мою прошлую статью, то на всякий случай я максимально кратко повторю терминологию.

Налоговый резидент РФ – любое физическое лицо, которое в течение года проводит в РФ 183 дня и более. Гражданство роли не играет.

Контролирующее лицо – физическое лицо, которое является налоговым резидентом и при этом владеет долей в иностранной компаний в размере 25% или 10% при условии, что 50% компании принадлежит резидентам России.

Контролируемая иностранная компания (КИК) – иностранная компания, которой владеет российский налоговый резидент. Причем таковой по закону также считается иностранная структура без образования юридического лица (фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма коллективных инвестиций или доверительного управления).

Изменения в отчетности по КИК с 2021:

Основные документы не изменились. Если вы являетесь собственником иностранной компании, то вы все так же должны подать в налоговую:

1. Уведомление об участии в иностранной организации.

2. Уведомление о контролируемой иностранной компании.

3. Финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение (все с переводом на русский язык).

Но! Изменились некоторые нюансы и возросли штрафы. По порядку:

1. Повышение штрафов:500 000 рублей за непредоставление Уведомления о КИК, Финансовой Отчетности и Аудиторского заключения. Старый штраф составлял 100 000 рублей (пункт 1 статья 129.6 НК и пункт 1.1 статьи 126 НК).

2. Новый супер-штраф: 1 миллион рублей за непредоставление документов по требованию налоговой о подтверждении прибыли, убытка или освобождения от налогообложения. Но и это еще не все! Миллионным штрафом могут обложить каждый год. Абсолютное новшество (пункт 1.1−1 статьи 126 НК).

3. Новый комплект документов: вместе с Уведомлением о КИК теперь обязательно нужно приложить Финансовую отчетность и Аудиторское заключение. Раньше это было опционально: добровольным для подачи контролирующим лицом, но обязательным по запросу или требованию из налоговой (абзац 4, пункт 5, статья 25.15 НК РФ).

4. Новые сроки: Физические лица обязаны подать Уведомления о КИК в срок до 30 апреля. Старый срок: 20 марта (абзац 2, пункт 2, статья 25.14 НК РФ). Небольшое послабление, но на фоне новых штрафов погоды не делает.

5. Новый режим «фиксированный налог»: появилась опция упростить состав отчетности по КИК. Для этого надо подать уведомление о переходе на фиксированный налог и заплатить налог в размере 5 миллионов. При этом Уведомление о КИК остается обязательным, но зато можно не подавать финансовую отчетность и аудиторское заключение. Раньше такого режима не было. Это главное позитивное изменение.

Update март 2022:

Данная статья содержит в себе актуальные данные для отчетной кампании по Уведомлению о КИК в 2022 году.

F.A.Q.

Думаю, что вопросов все равно осталось много, поэтому сразу разберу некоторые.

1. Нужно ли прикладывать финансовую отчетность к уведомлению о КИК?

Ответ: Да, это обязательно условие, если Вы не используете режим «5 миллионов».

2. Нужно ли прикладывать аудиторское заключение к Уведомлению о КИК?

Ответ: Волшебная формула, которая ответит на вопрос «надо ли делать аудит?»:

- По местным правилам нужно делать аудит? Если да, то вы обязаны его приложить к уведомлению КИК.

- Ваша КИК находится в стране, которая не обменивается налоговой информацией? Если да (да = не обменивается), то вы обязаны сделать аудит и приложить его.

- Ваша КИК находится в стране, которая имеет с РФ соглашение об избежании двойного налогообложение и в белом списке стран, которые обмениваются налоговой информацией? Тогда аудит можно не сдавать. Но если у вас его запросит налоговая, то вы обязаны его предоставить в течении 30 дней. За непредоставление полагается штраф – 1 миллион рублей.

Я рекомендую делать аудит абсолютно всем владельцам КИК.

3. Что делать, если я открыл КИК в статусе нерезидента, а потом сменил статус с нерезидента на резидента РФ?

Ответ: Итак, допустим вы провели весь 2019 год в США. То есть в 2019 году вы не являлись резидентом РФ. В 2019 году вы создали компанию в США. Так как вы нерезидент в 2019 год, то Уведомление об участии в иностранной организации вы не подаете в течении 3 месяцев. В 2020 году вы приехали в РФ, допустим, в марте 2020 (из-за пандемии) и остались. В результате чего вы стали резидентом, так как провели в РФ в 2020 году больше 183 дней. Внимание: вы обязаны в срок до 1 марта 2021 года подать Уведомление об участии, где указываете, что на 31.12.2020 вы являетесь резидентом.

4. Открыл КИК в статусе резидента, а потом стал нерезидентом

Ответ: Вам нужно предоставить в ФНС документ-подтверждение, что Вы являетесь налоговым резидентом и при этом не являетесь налоговым резидентов в РФ:

1. Пишете в налоговую письмо, прикладываете фото/сканы загран паспорта, предоставляете подтверждение из консульства, что вы состоите на учете в иностранном государстве.

2. Ждете ответ – 30 дней.

3. Заказываете справку, что вы резидент/нерезидент.

4. Ждёте 10 дней.

5. В справке написано, что вы нерезидент — ура, дело сделано! Если написано, что резидент — начинаем с начала.

5. Как и за что я должен заплатить фиксированный налог на КИК в размере 5 миллионов рубле?!

Ответ: При переходе на режим фиксированного налога вы должны на протяжении всего срока действия режима платить каждый год по 5 миллионов рублей. При переходе в 2020 и 2021 году режим действует 3 года, а при переходе с 2022 года режим действует на протяжении 5 лет. Отказаться в середине периода действия режима – нельзя. Есть только 2 варианта «соскочить»: 1. Выйти из всех КИК и 2. В случае увеличения размера фиксированного налога (то есть изменения закона), у вас будет возможность податься на новый режим или отказаться и остаться на основном.

Важный момент! 5 миллионов нужно платить за все КИКи: Если у вас 1 компания, то вы платите 5 миллионов. Если у вас 25 компаний, то вы также платите всего 5 миллионов.

Если Вы владеете бизнесом вместе с партнерами, то каждый собственник платит свои 5 миллионов. 2 собственника владеют одной иностранной компанией, каждый собственник платит по 5 миллионов.

Если вы перешли на режим фиксированного налога, то остаётся обязанность по сдаче Уведомления о КИК и налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если получаете дивиденды, то уплаченные налоги на дивиденды не уменьшают и не учитываются в 5 миллионах. Другими словами: платите 5 миллионов в РФ и налог с дивидендов в иностранном государстве.

6. Если КИК – владелец недвижимости

В некоторых странах для владения недвижимостью нужен местный резидент. Как правило этот резидент — местная компания, которой владеет резидент РФ. Такая компания является КИКом, из движений по счету там только: налоги, коммуналка и, возможно, оплата за ведение бухгалтерии. Деньги компания получает от собственника как помощь или займ. Все, больше деятельности нет.

Вопрос: Как быть с Уведомлением о КИК, которая владеет недвижимостью и больше ничего не делает?

Ответ: Готовим финансовую отчетность, делаем на неё аудиторское заключение и сдаем вместе с Уведомлением о КИК. Декларацию 3-НДФЛ прикладывать не надо.

7. Владею КИКом больше 10 лет и никогда не готовилась отчетность, бухгалтера нет. Иными словами, что будет, если забить?

Ответ: Если забить, то есть очень высокий риск получить требование из налоговой. Если проигнорируете, то получите штраф в размере 1 млн.руб. Вот тут сами решайте «забить или нет».

8. У меня 9%, а остальные участники — резиденты РФ суммарно владеют больше 50%.

Ответ: Контролирующее лицо должно иметь 25% или 10% при условии, что 50% компании контролируют резиденты РФ. Получается, что владелец 9% не попадает под определения Контролирующего лица.

9. Зачем вообще нужен КИК?

Если КИК «спящий» или вообще «нулевой», то оцените расходы на администрирование – подготовка отчетности, аудит, перевод на русский язык, высокий риск получения штрафов и ответ будет очевиден. Однако у КИК есть и ряд преимуществ, которые легко перекрывают все сложности. Опишу некоторые из них ниже:

КИК – инструмент для ведение бизнеса

Есть такие ситуации, когда для работы на международном рынке вам обязательно потребуется иностранная компания. Иначе ваши контрагенты просто не будут с вами работать как с российской компанией. Многие открывают КИК в Эстонии, чтоб иметь возможность работать со всей Европой. Открыть компанию в Эстонии можно не вставая с уютного домашнего дивана :)

Налоговая нагрузка на КИК

В мире есть страны, где у компаний налоги очень низкие или близки к нулю. Да, вам в любом случае придется платить НДФЛ в РФ, но есть несколько налоговых льгот по КИК, которыми Вы можете воспользоваться и получить серьезную выгоду.

Отложенный НФДЛ

Представьте следующую картину. Вы – физическое лицо, которое получило доход в 2020 году. В 2021 году Вы обязаны заплатить НДФЛ. Отсрочка может быть от полугода до года. В некоторых случаях, Ваш налоговый агент удержит НДФЛ еще и в 2020 году. Отсрочки нет вообще. В случае с КИК у Вас образуется серьезная отсрочка, которой можно воспользоваться и использовать данные средства в деятельности. Приведу пример: Вы открыли КИК в 2020 году. Финансовый год закроете в 2020. В 2021 закроете свой личный год. В 2022 году должны заплатить НДФЛ. Отсрочка примерно на 1,5 года. А если у компании финансовый период не равен календарному, то отсрочка может вырасти до 3 лет, в течение которых, например, трейдеры могут приумножить эти средства.

Мое мнение

Я постарался разобрать тему кратко, без лишней воды. Да, пока не все нововведения по КИК ясны, потому что нет судебной практики. Но, повторюсь, что тренд – выйти из тени.

Буду рад обсудить тему в комментариях, для личных вопросов (все же тема деликатная) пишите или звоните +7(926)388-22-29 (WhatsApp & Telegram).

0
84 комментария
Написать комментарий...
Домохозяин в Дубае

Артем, спасибо за статью! Поясните, пожалуйста: пенсионер, 100% участия в компании в РБ. В РФ нахожусь менее 150 дней в году, но в связи с короновирусом задержался в России (гражданство - Россия). В связи с этим нужно ли уведомлять о КИК и подавать отчетность ? Доход менее 10 млн в год, есть сотрудники, компания торговая

Ответить
Развернуть ветку
Artem Medvedev
Автор

Евгений, здравствуйте. Нужно смотреть на Ваш статус налогового резидентства в РФ по итогам 2020 года. Если Вы резидент, то – да, Вы обязаны отчитываться о своей иностранной компании. Размер дохода, вид деятельности, а также активная компания или нет – не влияют, отчитываться нужно в любом случае. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда