Как доказать в суде, кто автор программного обеспечения?

Может показаться, что это легко и всегда можно будет оформить все необходимые «бумажки» потом. Но на практике очень часто бывает, что ключевые разработчики уволились и с ними больше ничего нельзя подписать, старая электронная переписка потерялась, а ключевые свидетели успели забыть, кто за что отвечал. В результате, компании не могут подтвердит…

33 показа
6.5K6.5K открытий
11 репост

Хорошая статья и примеры из практики. Но я своим заказчика всегда задаю только один вопрос: оно вам надо вот это все когда петух клюнет в ж...у, и не проще ли дать делопроизводителю Маше заранее разработанные и согласованные формы документов по созданию служебных произведений и раз в месяц/квартал их подписывать по ключевым продуктам, точно так же как подписываются графики отпусков или приказы на приём в штат сотрудников.
Но мы хотим уйти от бумажного документооборота говорили они - ну нет проблем, только это не означает черную дыру в нем, а внедрение ЭДО и ЭЦП (простых). Совсем другие могут быть затраты.

Ответить

Достаточно использовать трекер/репозиторий (Jira/Git), прописать внутренние правила, что трекер - это официальное средство постановки служебных заданий, а репозиторий - это официальное хранилище и источник кода для продукта, раз в период делать резервные копии и каким-либо образом фиксировать SHA-256 хэш этого архива - по сути самый простой вариант цифрового отпечатка (подписывать протокол с командой разработки, заверять у нотариуса, загружать в Archive.org и т.п.) - тогда в любой момент времени можно показать динамику развития, если возникнет спорный вопрос. Никаких особенных затрат не будет, ведь эти продукты и так используются. 

Ответить