Как доказать в суде, кто автор программного обеспечения?

Может показаться, что это легко и всегда можно будет оформить все необходимые «бумажки» потом. Но на практике очень часто бывает, что ключевые разработчики уволились и с ними больше ничего нельзя подписать, старая электронная переписка потерялась, а ключевые свидетели успели забыть, кто за что отвечал. В результате, компании не могут подтвердит…

33 показа
6.5K6.5K открытий
11 репост

Молодцы какие - автором ПО архитектор и автор идеи признан быть не может. А 2 джуна под управлением - получаются авторы. Прикольно так.
Поэтому на ПО надо делать документы на создание служебного произведения где явно прописывать авторов, а с "коммитерами" подписывается соглашение типа CLA.
Статья неоднозначная - больше юридическая, без привязки к реальности ИТ производства. Но полезная - для общего образования

Ответить

Честно говоря, я сомневаюсь, что архитектор не может быть признан соавтором. Архитектура ПО - это подготовительный материал, что прямо включено в состав программы для ЭВМ в статье 1261 ГК РФ.

А вот автор идеи действительно не может быть автором (это прямо указано в статье 1259 ГК РФ).

Если он придумал идею и организовал разработку ПО, то он - лицо, организовавшее создание сложного объекта, и его права защищаются статьей 1240 ГК РФ. Главное - оформить все правильно, чтобы никто не оспорил отчуждение исключительного права от авторов.

Если же он просто пришел и поделился идеей, и ничего в итоге не получил, то... это суровая действительность.

Ответить