Суд приговорил Аяза Шабутдинова к семи годам колонии по делу об особо крупном мошенничестве
Прокурор просила восемь лет лишения свободы и штраф в 15 млн рублей.
Источник: Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы
- Пресненский районный суд Москвы огласил приговор блогеру и основателю «Like Центра» Аязу Шабутдинову по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) — семь лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 5 млн рублей, пишет РБК.
- Блогера задержали в ноябре 2023 года по подозрению в мошенничестве. Некоторые покупатели его курсов сообщили, что те сводились к призыву «верьте в себя, и всё получится».
- Следствие считает, что Шабутдинов создал «организованную преступную группу» и «обеспечивал размещение на подконтрольном интернет-ресурсе заведомо ложных сведений о реализуемых образовательных программах». Сообщники «с помощью агрессивного маркетинга» продавали курсы и тренинги с обещанием высоких результатов бизнеса.
- По версии следствия, пострадали 113 граждан, которые платили за программы суммы от 60 тысяч рублей до 12 млн рублей. Общий ущерб превысил 57 млн рублей.
- Адвокат сообщала, что Шабутдинов возместил ущерб 73 потерпевшим. По её словам, остальные отказались. Шабутдинов полностью признал в суде вину. В последнем слове он принёс извинения каждому потерпевшему и заявил, что «не хотел зла и имел искренние намерения помочь людям».
Два года в СИЗО — это потеря друзей, потеря доверия, которые, возможно, никогда не вернуть. Это чёрная метка на всю жизнь, это потеря здоровья, это потеря жизни без моих малолетних детей.
620 комментариев