ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» отменить плату за роуминг в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «большой четвёрке» сотовых операторов из-за внутрироссийского роуминга внутри сети.

4.4K4.4K открытий

Может быть ещё прикажут сбросить цены на билеты?

А то чет нам например из сибири улететь куда то, даже отдыхать, стоит 45'000р. А тем кто в Москве - 12'000р. Дискриминация по месту жительства.

Те кто на изи могут позволить себе дорогой отдых покупают путевку за 12к. Те кто копят на отдых год - покупают их за 30к+

Ответить

да ваще... надо маскалей этих зажиточных вилами в поля гнать - работать хоть начнут!

Ответить

Зачем вам путевки, если денег нет? (с)

Ответить

да просто долететь до Мск стоит примерно столько, сколько из Мск слетать в Европу. Например из Череповца до Мск стоит 18 тысяч туда и обратно в экономе, как из Мск до Лондона и обратно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не эксперт в авиаперевозках, но предполагаю, что так происходит из-за того, что в Мск огромный трафик и перевозка в расчете на 1 пассажира обходится в разы дешевле, чем в городах, в которых трафик существенно меньше. Потому и цены такие. Это все, конечно, печально, но не будут же перевозчики в минус работать.

Ответить

Народ, прежде чем хаить неплохую (по моему мнению) инициативу объясните, какие дополнительные затраты несёт сейчас ОпСоС при обслуживании абонента в своей же сети, но располагающейся в другом городе? Т.е. чем именно объясняется удорожание тарифа в 3-5 раз при нахождении в региональном роуминге?

Ответить

Как же задолбали любители унитарности:( теперь цены на внутрирегиональные тарифы вырастут

Ответить

Весь трафик уже давно идет через интернет (а если это не так, то давно пора), поэтому нет разницы где находится абонент.
В начале двухтысячных, например, было такое понятие, как "центральный регион", он включал московскую область и все области вокруг неё. Так в этом регионе не было роуминга между областями. А потом пришел кто-то хитрый и решил, что абоненты, которые ездят, должны платить больше.

Ответить

Почему беспокоит именно роуминг, а не блокировка украденных/утерянных телефонов по IMEI?

Ведь она же была (до начала 2000-ных), и отлично работала.
Потерял/украли - заблокировал - аппарат (по крайней мере в твоем городе), работать не будет, если только увозить куда-то.

Но с середины 2000-ных, блокировку отменили, и это даёт возможность тысячам мутных личностей паразитировать на скупке/продаже банально краденных телефонов ...

Ответить

Блокировка открывает ещё больше источников мошенничества

Ответить

Блокировка телефона по IMEI - сравнима с запретом постановки на учет авто только по VIN, имхо)

Ответить

Билайн уже прислал смс о повышении ежемесячной стоимости тарифа... Ура товарищи! Опять страдает народ... Теперь я должна платить еще больше, ради отмены того, чем и не пользовалась...

Ответить

А Роспотребнадзор не хочет никуда ничего внести относительно низкого качества услуг связи и Сервисов телеком операторов? А так норм. Фас вовремя , когда все по интернет телефонии уже разговаривают то.

Ответить

А как Вы "замерите" качество услуг сотовой связи или например качество услуг Интернет-провайдеров?

Ответить

Операторы упорно не желают отменять роуминг. Ещё бы, хороший способ рубить деньги. А как бы было проще без заморочек с роумингом. Это вообще идиотизм, внутри государства вводить роуминг. Имеете возможность работать на всей территории государства безприпятственно, будьте добры и связь предоставлять без ограничений по регионам.

Ответить

Он исторически сложился, и они на нем хорошо зарабатывают. Они никому ничего не должны, потому что монополисты.

Если во времена СССР Вы пробовали дозвониться из областного центра по межгороду куда-нибудь ... заказывать звонок, ждать его .... хотя в США/Европе уже давно все кодами страны/города набирали телефоны без всякой помощи операторов.

Тоже самое. А не было другого телефонного оператора в стране для граждан.

Ответить

Ничего страшного, операторы уже успели повысить цены к этому случаю :)
И ещё повысят. Делов-то.

Ответить

"ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» отменить плату за роуминг в России" не равно "должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен"

Ответить

Любые радикальные требования в части тарифов к коммерческим компаниям со стороны государства - это прекрасный шанс поднять цены. Проходили много раз на ПЗУС и на "отмене мобильного рабства". Enjoy.

Ответить

Долго же они устанавливали это...

Ответить