{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Пенсионерка взыскала компенсацию, превысившую цену иска. Как законно отстоять свою правоту в суде без доказательств?

Разъясняем, как без правоустанавливающих документов доказать осуществление трудовой деятельности и получить причитающуюся заработную плату.

Пенсионерка устроилась на работу в детское отделение клиники Педиатрического университета гардеробщицей. На просьбу новой сотрудницы оформить трудовые отношения, работодатель обещал заключить трудовой договор, но так и не исполнил обязательств. Женщине пожилого возраста работа в дружном коллективе нравилась, но работодатель не выплачивал зарплату, в связи с чем она вынуждена была обратиться в суд.

Предмет спора: установление факта трудовых отношений, внесение записи в трудовую книжку, взыскание невыплаченной заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, моральный вред.

Реквизиты: решение Калининского районного суда города Санкт-Петербурга от 13 января 2021 года по делу № 2-170/2021

Нина Павловна приступила к трудовой деятельности, устроившись на позицию гардеробщицы в Детское приемное отделение клиники Педиатрического университета.

С декабря 2020 года по январь 2021 пенсионерка честно выполняла возложенные на нее обязанности, отработав необходимые 18 смен. Только работодатель в лице куратора Сергея не спешил заключать трудовой договор, раз за разом отмахиваясь обнадеживающими обещаниями.

В один из январских дней, когда всем работникам клиники была выдана заработная плата, Нина Павловна оказалась несправедливо обделена. Все последующие требования к работодателю о выплате причитающихся денег не увенчались успехом, а на решительное заявление пенсионерки об увольнении Сергей парировал ее обязанностью отработать положенные две недели (спойлер из ст.80 ТК РФ: сотрудники-пенсионеры обладают преимуществами, заключающимися в отсутствии обязанности отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию).

Нина Павловна в сложившейся ситуации не растерялась, и не долго раздумывая, обратилась за помощью в нашу компанию.

Каким путем пошел юрист для решения вопроса?

Изначально планировалось решить вопрос, не прибегая судопроизводственной волоките: Александр Скарбовский (практик-юрист компании) составил исчерпывающую претензию и вместе с ней отправился в университет. Уже на месте представители учреждения, пребывая в полном недоумении от сложившейся ситуации, озвучили, что штатной единицы, на позиции которой трудилась Нина Павловна, у них нет. Какую-либо дополнительную информацию предоставлять они отказались. Тем не менее произведенный выезд оказался небезуспешным: Александр смог выйти на связь с заведующей хозяйством Педиатрического университета и еще одной сотрудницей.

После проведения претензионного порядка с клиникой на связь с Александром Скарбовским вышел представитель учреждения, предложив решить вопрос деньгами. Предложенная сумма оказалась крайне скудной. Юрист не согласился с такой альтернативой и по окончании беседы решил незамедлительно направить иск в суд.

В ходе судебного заседания выяснилось, что Педиатрический университет имеет два контракта со сторонними организациями, занимавшимися подбором персонала. Таким образом, суд обязал университет предоставить все необходимые документы об организациях и их реквизиты. Произошла замена ответчика.

В последующее судебное заседание, юристу удалось подкрепить позицию истицы свидетельскими показаниями заведующей и второй сотрудницы, заявившей, что также осуществляла обязанности гардеробщицы без наличия заключенного трудового договора. Дело было выиграно.

Итак, планомерно составив прочную правовую позицию и собрав необходимую доказательственную базу, был сделал упор на следующие доводы:

1.Выполнение Ниной Павловной своих трудовых функций и доступ на территорию Работодателя были подтверждены исчерпывающими свидетельскими показаниями других работников.

2.По смыслу ст.61 ТК РФ, фактическое допущение Работника к осуществлению трудовой деятельности обязывает Работодателя оформить с ним трудовой договор не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения. В данном случае договор не был заключен и по истечении месяца с момента начала выполнения Ниной Павловной трудовых обязанностей.

3.Отсутствие трудового договора (при фактическом выполнении трудовой функции) не является основанием для невыплаты заработной платы, которое по сути нарушает конституционное право на получение заработка, а также идет в разрез с трудовым законодательством (ст.135, ст.137, ст.236 ТК РФ), гарантирующим право сотрудника на выплату заработной платы, обязанность работодателя извещать работника о выплате и его ответственность за несвоевременную выплату (либо невыплату) заработной платы.

Почему ответчик был уверен в своей безнаказанности?

Следуя общеизвестному выражению «нет тела - нет дела», в судебном разбирательстве ответчик рассчитывал опровергнуть доводы искового заявления истца отсутствием доказательств, которые могли бы подтвердить правоту обманутой женщины: трудовой договор, фиксация охраны, записи в журналах и локальных актах, любые внутренние документы, где имелась бы подпись пенсионерки.

Позиция Калининского районного суда.

Суд согласился с доводами истицы, обозначив, что оснований не доверять показаниям свидетелей и иными предоставленным доказательствам у него не имеется, установив тем самым факт трудовых отношений. Суд обратил внимание, что обязанность доказывания факта выплаты заработной платы лежит на работодателе, а поскольку такие сведения предоставлены не были, то разумно удовлетворить требования пенсионерки и в этой части, взыскав вместе с причитающейся суммой проценты за невыплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Из решения районного суда:

«При том, что в силу действующего трудового законодательства, учитывая, что работник является более слабой стороной в трудовых правоотношениях, именно на работодателе лежит бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств по начислению и выплате заработной платы своевременно и в полном объеме».

Кроме того, суд указал о необходимости компенсации морального вреда, размер которого, к слову, превысил сумму иска практически в два раза.

Чему нас учит эта ситуация? - комментарий директора юридической фирмы Горлова И.

"Любая устная договоренность не имеет ровным счетом никакой юридической силы. И в иной раз может выйти боком наивному работнику. Выплата заработной платы наличными (равно как и невыплата) может сыграть на руку недобросовестному работодателю, поскольку фиксации факта выплаты нет, оспорить сложно, как и доказать сам факт трудовых отношений в отсутствие трудового договора, в котором были бы прописаны права и обязанности работника и работодателя."

Подсказываем - как оформить документы при приеме на работу.

Итак, вы нашли работу, но какие документы и в каком объеме нужны, не знаете. Перечень необходимых документов подробно указан в ст.65 ТК РФ, но дабы облегчить вам задачу, закрепляем его здесь:

1. Паспорт;

2. Трудовая книжка(либо сведения о трудовой в электронном виде);

3. СНИЛС;

4. ИНН;

5. Военный билет (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву);

6. Документ об образовании ( по требованию работодателя, если работа требует специальных знаний, которые необходимо подтвердить).

Какие же обязательства в свою очередь возложены на работодателя?

1.Конечно же, заключить с вами трудовой договор. Составляют его в двух экземплярах. Оба экземпляра должны быть подписаны;

2.Оформить приказ о вашем приеме в штат. С приказом необходимо ознакомиться в течение трех дней после начала работы;

3.Если это ваше первое место работы, то работодатель оформляет трудовую книжку.;

4.Сделать запись в трудовой книжке и вкладыше.

После выполнения всех этих скучных, но важных действий, вы знакомитесь с внутренними документами организации, радуетесь трудоустройству и наконец приступаете к своим рабочим обязанностям.

Подводя итог:

1. Настаивайте на заключении трудового договора с работодателем.В случае, если такая возможность по какой-либо причине отсутствует, просить, чтобы заработная плата перечислялась на карту. Это поможет зафиксировать факт выплаты.

2. Если же ваши права были нарушены, начните сбор необходимых доказательств, которые так или иначе смогут подтвердить ваше пребывание на рабочем месте и осуществление трудовых функций: от фотографий и видео в социальных сетях до письменных поручений.

3. Безоговорочным преимуществом в споре с работодателем будет наличие надежных свидетельских показаний.

0
5 комментариев
7219132

а что, свидетелям верят?

Ответить
Развернуть ветку
Юридическая компания RDG Lex
Автор

Этот вопрос - наболевшая тема современной судебной системы. В ближайшее время предоставим для обозрения читателей материал, в котором будет подробно описан Ваш вопрос.. формализированный подход судей, роль свидетелей в суде и другие грани системы.

Ответить
Развернуть ветку
7219132

О, если можно заказать, про эффективность присяжных еще интересно и как потом решения оспариваются, что по срокам

Ответить
Развернуть ветку
Юридическая компания RDG Lex
Автор

С удовольствием осветим для Вас данный вопрос в течении следующей недели.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Так это, казалось, давно уже всем известно. Об этом много раз высказывался Верховный суд РФ. И к юристам обращаться для этого необязательно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда