Осторожно! Вас снимают. Когда разрешается снимать человека

В условиях тотального контроля всех за всеми, повальным увлечением селфи и фотосъемкой люди часто превышают свои полномочия, нарушая права других на охрану изображения. Делают фотографии с изображением других, которые потом выкладывают в соцсети, записывают видео и т.п.

5.2K5.2K открытий
11 репост

Вот такой вопрос. На днях была съемка тфп, но фотограф не выполнил свою часть устных договорённостей (письменных вообще не было), после чего выложил в сеть свои кадры с моим изображением. Кадры хорошие, но я не хочу, чтобы фотограф их использовал в своих интересах, так как мои интересы он игнорирует. Каким образом можно добиться того, чтобы фотограф удалил мои фото со своей страницы? Я уже просила об этом, просьбы не работают. 

Ответить

Досудебную направить, обосрётся и удалит. Уверен что договора никакого не было

Ответить

но этоже съемка тфп

Ответить

Авторские права у него, так что он в любом случае в портфолио сможет выложить, но только в портфолио (то есть распространять и иметь выгоду не сможет, если докажите, что это ваше)

А имущественные делите, да

При любой из договорённостей по фото можно увидеть, что фотографировали с разрешения (модель позирует) и авторские права не отделимы

Ответить

Написать в администрацию соц сети что вы не давали согласия на использование вашего изображения и требуете его удалить согласно ст.152.1 ГК РФ. А если хотите с фотографа уже компенсацию , то тут сложнее так как придется для суда действительно и фиксировать, и доказывать что аккаунт его, и как-то узнавать его адрес ...

Ответить