{"id":13502,"url":"\/distributions\/13502\/click?bit=1&hash=a81ed6f897d123d854b91b907b479be2ea058a6a8ec03bd6f76bfc8a24665263","title":"\u0425\u043e\u0447\u0443 \u043d\u0430\u0440\u0438\u0441\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0438 \u0430\u043d\u0438\u043c\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c 3D-\u043c\u0443\u043b\u044c\u0442\u0444\u0438\u043b\u044c\u043c. \u0413\u0434\u0435 \u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"7eb01878-f5ab-5bdb-ae26-b8e9a900dfa1","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как правильно принять в штат иностранца? Инструкция для работодателя

Оформление в штат – рядовая процедура для HR, и ТК РФ ее четко регулирует. С иностранцами дело немного иначе. Трудовым кодексом не ограничится. Расскажем, что надо помнить, принимая в штат сотрудника из-за рубежа. Большая часть иностранных работников в российских компаниях – из стран ближнего зарубежья, для которых не требуется виза. На этом примере и разберем.

Прежде всего, т. к. они являются безвизовыми, компании не нужно получать разрешение на привлечение иностранцев. Порядок приема зависит от статуса: временно пребывающий, временно или постоянно проживающий. Если он пребывает временно, надо оформить патент.

С сотрудником заключается бессрочный договор. Или срочный – на основании ст. 59 ТК РФ. Но нельзя заключить срочное соглашение на том основании, что его разрешительные документы ограничены сроком действия. Но если срок разрешения закончился, это будет основанием для расторжения договора.

Оформляя договор, сотрудник-иностранец должен предоставить:

• паспорт / документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку по российскому законодательству, если она не оформляется впервые;

• СНИЛС, если имеется (если нет, работодатель оформляет его);

• документ об образовании;

• разрешение на временное проживание / вид на жительство или патент – в зависимости от статуса сотрудника (временно пребывает или проживает);

• для временно пребывающих надо показать действующий полис ДМС. Или компания сама обеспечит ему такой полис, чтобы он получал первичную и неотложную медицинскую помощь.

А вот документы воинского учета не нужны.

Содержание договора в целом такое же, как для россиян. В нем указывают название компании, место и дату заключения договора, место работы, трудовую функцию, дату начала работы, условия оплаты труда, режим работы и отдыха, гарантии и компенсации, условия труда и т.д. Отличие в том, что иностранцу надо указать реквизиты его разрешения, на основании которого он трудится в России: патент, вид на жительство, разрешение на временное проживание. Так же добавьте ссылку на полис ДМС для временно пребывающих. Если же сотрудник в статусе ВКС (высококвалифицированный специалист), укажите условия, как он и члены его семьи будут получать медицинскую помощь в течение действия его договора.

Напомню, что иностранец может трудиться только в регионе, в котором ему выдали разрешение. Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора или увольнении сотрудника. Это надо сделать в течение 3 рабочих дней. Формы и порядок подачи документов утвердило МВД Приказом №536 от 30.07.2020. А если сотрудник – ВКС, вам придется ежеквартально уведомлять миграционные органы о том, что вы выполнили обязательства по выплате зарплаты ВКС.

Постоянно или временно проживающие иностранцы должны зарегистрироваться по месту жительства. Если человек имеет статус временно пребывающего, его нужно поставить на учет по месту пребывания. Делает это обычно работодатель, а значит, нужно в течение 7 дней со дня его прибытия уведомить МВД. Причем не просто уведомить, надо приложить:

• копии страниц удостоверения, на которых информация о нем и о пересечении границы;

• копию миграционной карты – на усмотрение работодателя;

• копию документа, подтверждающего право пользования для проживания;

Если сотрудник живет по адресу организации или в помещении без адреса, также нужны:

• копия трудового или гражданско-правового договора, подтверждающего работу в компании;

• письмо директора с подписью и печатью компании о фактическом проживании иностранца в помещении организации.

Если работник поставлен на миграционный учет по другому адресу (например, по месту фактического проживания), Вы не являетесь принимающей стороной и как следствие не должны уведомлять МВД России о прибытии иностранца.

0
1 комментарий
Дарья Смолякова

Военкомат нужно уведомлять о приеме иностранца?

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 1 комментарий
null