Совладельца производителя сырков «Б. Ю. Александров» объявили в розыск Статьи редакции

В октябре он через суд потребовал у топ-менеджеров вернуть переданные им 85% компании.

В розыск объявили совладельца компании «Ростагроэкспорт» (выпускает сырки «Б. Ю. Александров») Юрия Изачика и предпринимателя Леонида Белиловского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах и подтверждает Forbes.

Следствие признало Изачика и Белиловского обвиняемыми по ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения организованной группой). После этого их объявили в федеральный и международный розыск. О какой сделке идёт речь, не уточняется.

В конце октября следствие попросило арестовать бизнесмена, следует из картотеки дел Тверского суда Москвы. В том же месяце Изачик подал иски к топ-менеджерам компании. Он хочет признать недействительным договор дарения, по которому он передал им 85% из 100% своей доли в «Ростагрокомплексе» (основная операционная компания «Ростагроэкспорта»).

Обновлено в 14:35. Адвокат Изачика Светлана Мальцева рассказала Forbes, что предприниматель находится на лечении в США и не может участвовать в деле по состоянию здоровья, о чём известно следствию.

«Объявление его в розыск, вероятно преследует обратную цель: сделать невозможным его возвращение на родину для защиты от несправедливых обвинений», — считает она.

Управляющий партнёр инвестподразделения «Альфа-групп» А1 Андрей Елинсон рассказал, что Изачика обвиняют в принуждение в отказе от дарения части его доли в компании.

  • Борис Александров умер в ноябре 2020 года, после этого в компании начался наследственный спор. У Александрова не было доли в компании, основным владельцем был Юрий Изачик, другие доли были распределены между членами его семьи и топ-менеджментом.
  • Изачик владел 100% «Ростагрокомплекса» с момента его основания и до 16 сентября 2021 года. Через несколько месяцев после смерти Александрова топ-менеджеры предложили разделить доли. Изачик подписал договор дарения и передал им по 17% в «Ростагрокомплексе», его доля сократилась со 100% до 15%.
  • Изачик заявил, что в момент подписания был «в тяжёлом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики», а топ-менеджеры ввели его в заблуждение: сказали, что у компании долги по налогам на 380 млн рублей и перед кредиторами — на 400 млн рублей.
  • Юрий Изачик подал иск через несколько дней после предложения инвестподразделения «Альфа-групп» А1 выкупить доли производителя сырков «Б.Ю. Александров». Весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн. Срок оферты истекает 3 ноября.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Сложно представить, как у него сейчас бомбит. Бедняга. Без сарказма. Жесть.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда