ФНС предложила лишать статуса ИП из-за долгов по налогам Статьи редакции

Ведомство намерено бороться с «фиктивными» ИП по аналогии с фирмами-однодневками.

Федеральная налоговая служба хочет лишать статуса индивидуальных предпринимателей тех бизнесменов, которые больше года не сдавали налоговую отчётность или имеют долги по налогам или страховым платежам. Об этом руководитель ФНС Михаил Мишустин рассказал в интервью «Коммерсанту».

Совместно с коллегами из Минфина мы подготовили и внесли в правительство поправки к закону о регистрации, согласно которым налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчетность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды.

Михаил Мишустин, руководитель ФНС

По словам Мишустина, налоговая служба будет предупреждать о предстоящем решении исключить ИП из реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). «Если в течение трёх месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключён из ЕГРИП», — пояснил глава ФНС.

По данным ФНС по состоянию на 1 июня в ЕГРИП содержится более 88,5 млн записей о регистрации индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. С 1 января по 1 июня в реестр было внесено 2,4 млн записей о регистрации и прекращении деятельности ИП и фермерских хозяйств.

Накануне ФНС сообщила, что количество компаний-однодневок в России снизилось до исторического минимума. По данным на 1 июня число компаний с «признаками фиктивности» составляло 309,5 тысячи — это 7,3% от общего числа зарегистрированных юрлиц. В 2011 году количество таких фирм составляло 1,8 млн, в 2017 году — 1,2 млн.

«Однодневки» просто стали невыгодны, это стало опасно, стало невозможно возместить НДС, который никто не уплачивал. В будущем всё это должно очень хорошо влиять на экономику: добросовестный бизнес не должен иметь неравных условий в конкуренции с тем, что использует агрессивное налоговое планирование, участвует в операциях с контрабандой.

Михаил Мишустин, руководитель ФНС
0
74 комментария
Написать комментарий...
Full Stack

В последнее время кажется, что у чиновников есть негласный приказ развалить экономику России.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Отличная идея для бота:
1. Парсим заголовок по ключевым словам: фнс, правительство, дума и т.д.
2. Пишем комментарий [сатрапы|чинуши|жулики|казнакрады] разваливают экономику
3. Собираем положительные оценки
4. ...
5. Профит!

Ответить
Развернуть ветку
Full Stack

6. Покупаем детей.
7. Чертим их кровью знак Бафомета.
8. Призываем сатану.
9. Совокупляемся в оргии с горгульями.
10. Профит!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Романов

Попробовал, помогло. Спасибо вам большое!

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда