Договор на ИТ-аутстаффинг: как не обжечься самому и не подпалить клиента

В этой статье мы решили раз и навсегда положить конец всем спорам и предложить отрасли шаблон договора на оказание услуг по модели ИТ-аутстаффинга. К разработке шаблона мы привлекли юристов из компании Runetlex, специализирующихся на IT-сфере.

134134 показа
9.2K9.2K открытий
55 репостов

Все хорошо, но как бухгалтерии при таком договоре собрать стоимость НМА, акт подписывается раз в месяц, там не написано, что все стоп + продукт версия если не подписывается акт передачи прав на ПО?

Ответить

Елена, здравствуйте!

В шаблоне договора, который прикрепили к статье, переход исключительного права на любую разработку (в т.ч. часть программного кода) привязан к подписанию акта оказанных услуг и к оплате услуг по этому акту.

Первоначальную стоимость ПО можно определить как сумму расходов на создание ПО и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Доказательства несения расходов на создание ПО и переход права от подрядчика к Заказчику – подписанные и оплаченные акты оказанных услуг.

Доказательства доведения до состояния, пригодного для использования - внутренний приказ Заказчика и акт ввода ПО в эксплуатацию.

Ответить